#futsalEURO, matchday 4: risultati, riepilogo HIGHLIGHTS
La prima giornata della fase a gironi di Euro 2022 si chiude con una rimonta (tanto per cambiare) e un successo netto. La Georgia di Elisandro ribalta quell'Azerbaigian che si era illuso con il doppio vantaggio, tutto facile per la Spagna della Leyenda Ortiz (50 presenze agli Europei, qualificazioni comprese), che supera agevolmente l'ostacolo Bosnia.
SCARICA IL PROGRAMMA UFFICIALE
FASE A GIRONI 19/01/22
Mercoledì 19 gennaio - Gruppo A
Serbia-Portogallo 2-4 HIGHLIGHTS
Olanda-Ucraina 3-2 HIGHLIGHTS
Giovedì 20 gennaio- Gruppo B
Kazakistan-Slovenia 4-4 HIGHLIGHTS
Italia-Finlandia 3-3 HIGHLIGHTS
Venerdì 21 gennaio - Gruppo C
Russia-Slovacchia 7-1 HIGHLIGHTS
Polonia-Croazia 1-3 HIGHLIGHTS
Sabato 22 gennaio - Gruppo D
Georgia-Azerbaijan 3-2 HIGHLIGHTS
Spagna-Bosnia-Erzegovina 5-1 HIGHLIGHTS
Domenica 23 gennaio - Gruppo A
Serbia-Ucraina (14:30, Amsterdam)
Portogallo-Olanda (17:30, Amsterdam)
Lunedì 24 gennaio - Gruppo B
Italia-Slovenia (17:30, Groningen)
Finlandia-Kazakistan (20:30, Groningen)
Martedì 25 gennaio - Gruppo C
Croazia-Russia (17:30, Amsterdam)
Polonia-Slovacchia (20:30, Amsterdam)
Mercoledì 26 gennaio - Gruppo D
Bosnia Erzegovina-Georgia (17:30, Groningen)
Spagna-Azerbaijan (20:30, Groningen)
Venerdì 28 gennaio - Gruppo B, Gruppo A
Kazakistan-Italia (17:30, Groningen)
Slovenia-Finlandia (17:30, Amsterdam)
Ucraina-Portogallo (20:30, Groningen)
Olanda-Serbia (20:30, Amsterdam)
Sabato 29 gennaio - Gruppo C, Gruppo D
Slovacchia-Croazia (14:30, Groningen)
Russia-Polonia (14:30, Amsterdam)
Georgia-Spagna (17:30, Groningen)
Azerbaijan-Bosnia-Erzegovina (17:30, Amsterdam)
QUARTI DI FINALE
Lunedì 31 gennaio
QF1: Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A (orario da decidere, Amsterdam)
QF2: Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B (orario da decidere, Amsterdam)
Martedì1 febbraio:
QF3: Vincente Gruppo C – Seconda Gruppo D (orario da decidere, Amsterdam)
QF4: Vincente Gruppo D – Seconda Gruppo C (orario da decidere, Amsterdam)
SEMIFINALI
Venerdì 4 febbraio:
SF1: Vincente QF2 – QF4 (orario da decidere, Amsterdam)
SF2: Vincente QF1 – Vincente QF3 (orario da decidere: Amsterdam)
FINALE/TERZO POSTO
Domenica 6 febbraio:
Terzo posto: perdente SF1 - perdente SF2 (14:30, Amsterdam)
Finalissima: vincitore finale SF1 - vincitore SF2 (17:30 Amsterdam)
Redazione C5Live
*Foto: UEFA