Categoria: Vari

Autore: Pietro Santercole

Pubblicato il: 07/01/2017

Letto: 578 volte

Ondata di maltempo, nel segno della sicurezza: 52 le partite di futsal rinviate

Ondata di maltempo, nel segno della sicurezza: 52 le partite di futsal rinviate

IL FATTO - La Divisione Calcio a cinque ha disposto il rinvio di alcune gare previste per sabato 7 e domenica 8 gennaio, a causa delle avverse condizioni atmosferiche. Questo l’elenco delle gare che non si disputeranno:

SERIE A2 GIRONE B (giornata interamente rinviata)
Avis Borussia Policoro-Futsal Bisceglie (si recupera martedì 10 gennaio alle 20)
Cristian Barletta-Catania (rinviata a data da destinarsi)
Meta-Salinis (rinviata a data da destinarsi)
Virtus Noicattaro-Real Team Matera (rinviata a data da destinarsi)
Augusta-Real Dem (si recupera mercoledì 11 gennaio alle 15)
Feldi Eboli-Block Stem Cisternino (si recupera mercoledì 1° febbraio alle 20)

SERIE B GIRONE D
Cus Ancona-GLS Hatria (rinviata a data da destinarsi)

SERIE B GIRONE E
Sagittario Pratola-Alma Salerno (rinviata a data da destinarsi)
Tombesi Ortona-Città di Carnevale Saviano (rinviata a data da destinarsi)
Venafro-Gymnastic Fondi (rinviata a data da destinarsi)

SERIE B GIRONE F (giornata interamente rinviata)
Azzurri Conversano-Be Board Ruvo (rinviata a data da destinarsi)
Giovinazzo-Shaolin Soccer (rinviata a data da destinarsi)
Manfredonia-Capurso (rinviata a data da destinarsi)
Chaminade-Barletta (rinviata a data da destinarsi)
Signor Prestito CMB-Atletico Cassano (rinviata a data da destinarsi)
Canosa-Cus Molise (rinviata a data da destinarsi)
Olympique Ostuni-Isernia (rinviata a data da destinarsi)

SERIE B GIRONE G
Assoporto Melilli-Cataforio (rinviata a data da destinarsi)
Farmacia Centrale Paola-Rasulo Edilizia Bernalda (rinviata a data da destinarsi)

DOMENICA 8 GENNAIO

SERIE A ELITE GIRONE B
Bellator Ferentum-Arcadia VerySimple Bisceglie (rinviata a data da destinarsi)
Italcave Real Statte-Sporting Locri (rinviata a data da destinarsi)
Stone Five Fasano-Montesilvano (rinviata a data da destinarsi)

SERIE A FEMMINILE GIRONE B
Borussia-Grivan Group (rinviata a data da destinarsi)
Virtus Fenice-Salernitana (rinviata a data da destinarsi)

SERIE A FEMMINILE GIRONE C
Dona Style Fasano-Vittoria (rinviata a data da destinarsi)
Vigor San Cataldo-Cus Cosenza (rinviata a data da destinarsi)
Real Sandos-New Team Noci (rinviata a data da destinarsi)
Royal Team Lamezia-Martina (rinviata a data da destinarsi)
Vittoria Sporting-Molfetta (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE H
Acqua&Sapone-Cus Molise (rinviata a data da destinarsi)
Chaminade-Venafro (rinviata a data da destinarsi)
Montesilvano-Gls Hatria (rinviata a data da destinarsi)
Civitella Sicurezza Pro-Area L’Aquila (rinviata a data da destinarsi)
Isernia-Real Dem (rinviata a data da destinarsi)
Tombesi Ortona-Pescara (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE P
Feldi Eboli-Stregoni Five Soccer (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE R
Barletta-Aquile Molfetta (rinviata a data da destinarsi)
Manfredonia-Giovinazzo (rinviata a data da destinarsi)
Futsal Bisceglie-Futsal Barletta (rinviata a data da destinarsi)
BeBoard Ruvo-Canosa (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE S
Azzurri Conversano-Polignano (rinviata a data da destinarsi)
Neapolis-Sammichele (rinviata a data da destinarsi)
New Taranto-Sporting Club Grotte (rinviata a data da destinarsi)
Real Five Carovigno-Block Stem Cisternino (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE T
Atletico Cassano-Edilizia Rasulo Bernalda (rinviata a data da destinarsi)
Avis Borussia Policoro-Virtus Noicattaro (rinviata a data da destinarsi)
Capurso-Shaolin Soccer (rinviata a data da destinarsi)
Real Team Matera-Signor Prestito CMB (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE V
Farmacia Centrale Paola-Pol. Futura (rinviata a data da destinarsi)
Corigliano-Real Rogit (rinviata a data da destinarsi)
Odissea 2000-Edilferr Cittanova (rinviata a data da destinarsi)

UNDER 21 GIRONE Z
Real Cefalù-Augusta (rinviata a data da destinarsi)

Ufficio stampa Divisione



ARTICOLI CORRELATI

La Volpe ci rimette lo zampino: Pescara-Barça sabato 25 novembre su Fox Sports

23/10/2017 VARIE Una buona notizia per tutti i supporters pescaresi e per gli appassionati di futsal che non potranno essere presenti al Pala Giovanni ...

Pescara, dall'urna esce fuori il Barça. Al Pala Giovanni Paolo II dal 22 al 25 novembre

19/10/2017 VARIE In data odierna si è tenuto a Nyon il sorteggio del turno Elite della UEFA Futsal Cup. Il Pescara, inserito nell’Urna 1 come ...

Niente derby d'Europa: Luparense, ti è andata bene. Pescara: c'è il Barcelona!

19/10/2017 VARIE IL FATTO - IL FATTO - Alla Luparense è andata molto bene, o meglio poteva andare molto peggio. Per il Pescara lo scoglio ...

Tutti gli squalificati del regionale: due giornate a Galante e Frangipane

18/10/2017 VARIE Il CR Lazio ha diramato, come di consueto nel pomeriggio del mercoledì, le squalifiche e i provvedimenti riguardanti ...