skin adv

#FutsalEuro 2018, Italfutsal: evitata la Spagna. Ma ci sono Slovenia e Peric!

 29/09/2017 Letto 500 volte

Categoria:    Nazionale
Autore:    Pietro Santercole
Società:    ITALIA





IL FATTO - Poteva andare peggio, ma anche meglio. Molto meglio. Italfutsal nella morsa balcanica a Euro 2018, in programma all'Arena Stozice di Ljubljana dal 30 gennaio al 10 febbraio 2018. L'urna europea non è stata del tutto benevola con gli Azzurri, inseriti nel girone A, quello dei padroni di casa della Slovenia e della Serbia di Marko Peric (del Napoli). Evitata sì la Spagna, ma con gli anfritrioni ci sarà un palazzetto di oltre 10 mila spettatori a spingere la Slovenia; la Serbia (semifinalista a Belgrado 2016), poi, era la peggiore avversaria in fascia 3. Come se non bastasse, in caso di passaggio del turno, il peggior quarto possibile-immaginale: Russia o Kazakhstan. Serve una grande Italia, tempo per (ri)costruirla c'è. Non molto, però. Questi i sorteggi e il cammino alla finale.

 

GIRONE A - SLOVENIA, ITALIA, SERBIA

GIRONE B - RUSSIA, KAZAKHSTAN, POLONIA

GIRONE C - PORTOGALLO, UCRAINA, ROMANIA

GIRONE D - SPAGNA, AZERBAIGIAN, FRANCIA


LA DIRETTA STREAMING


FASE A GIRONI
Group stage
Tuesday 30 January
Group A: Slovenia v Serbia
Group B: Russia v Poland
Wednesday 31 January
Group C: Portugal v Romania
Group D: Spain v France
Thursday 1 February
Group A: Serbia v Italy
Group B: Poland v Kazakhstan
Friday 2 February
Group C: Romania v Ukraine
Group D: France v Azerbaijan
Saturday 3 February
Group A: Italy v Slovenia
Group B: Kazakhstan v Russia
Sunday 4 February
Group C: Ukraine v Portugal
Group D: Azerbaijan v Spain

QUARTI DI FINALE
Monday 5 February
QF1: Winner A v Runner-up B
QF2: Runner-up A v Winner B
Tuesday 6 February
QF3: Winner C v Runner-up D
QF4: Runner-up C v Winner D

SEMIFINALI
Thursday 8 February
SF1: QF1 v QF3
SF2: QF2 v QF4

FINALI
Saturday 10 February
Third-place play-off
Final

Pietro Santercole




COPIA SNIPPET DI CODICE