skin adv

#SerieDmaschile: la finale a Latina è Lido Il Pirata-Nuova Florida IL RIEPILOGO

 10/06/2018 Letto 528 volte

Categoria:    Serie D
Autore:    Marco Panunzi
Società:    VARIE





Anche a Latina si arriva all’apice: ieri si sono disputate le due semifinali, che hanno visto trionfare e accedere alla finale Lido Il Pirata e Nuova Florida. I due roster, che nella finalissima si giocheranno alte probabilità di accedere alla prossima Serie C2, hanno battuto rispettivamente la Littoriana e i Montilepini. Le due compagini risultate vincitrici in semifinale avevano chiuso la regular season a pari punti, con lo stesso numero di vittorie e sconfitte: due cammini speculari e simmetrici, giunti però ora allo scontro che spezzerà l’equilibrio.

SERIE D - TITOLO PROVINCIALE ROMA

PRIMO TURNO - TRIANGOLARI
Girone A) Virtus Stella Azzurra-Vicolo 4-4, Ardea-Virtus Stella Azzurra 5-2, Vicolo-Ardea 0-5
Girone B) Le Palme-Real Fiumicino 2-13, Città di Zagarolo-Le Palme 13-1, Real Fiumicino-Città di Zagarolo 2-5

FINALE - GARA UNICA
Ardea-Città di Zagarolo


SERIE D - COPPA PROVINCIA DI ROMA

PRIMO TURNO - TRIANGOLARI
Girone 1)
Real Arcobaleno-Tor Tre Teste 7-3, Tor Tre Teste-Folgarella 2000 3-4, Folgarella 2000-Real Arcobaleno 6-5
Girone 2) Laurentino Fonte Ostiense-Futsal Academy 4-2, Futsal Academy-San Vincenzo de Paoli 7-2, San Vincenzo de Paoli-Laurentino
Fonte Ostiense 1-3
Girone 3) Futsal Ronciglione-Grande Impero 5-6, Atletico Pavona-Futsal Ronciglione 8-3, Grande Impero-Atletico Pavona 3-3
Girone 4) Arca-Nuova Cairate 6-0 a tavolino., Nuova Cairate-Santa Severa 0-6 a tavolino, Arca-Santa Severa 4-0

SEMIFINALI - GARA UNICA
1)
Atletico Pavona-Folgarella 2000
2) Laurentino Fonte Ostiense-Arca

 

SERIE D - COPPA PROVINCIA DI LATINA

QUARTI DI FINALE - GARA UNICA
1) Lido Il Pirata Sperlonga
-Arena Cicerone 6-1
2) Nuova Florida-Latina MMXVII 6-4
3) Cori Montilepini-Zonapontina 4-0
4) Lele Nettuno-Littoriana Futsal 5-6

SEMIFINALI - GARA UNICA 09/06
5) Lido Il Pirata Sperlonga
-Littoriana Futsal 7-3
6) Nuova Florida-Cori Montilepini 6-2

FINALE - GARA UNICA
Lido Il Pirata Sperlonga-Nuova Florida


SERIE D - COPPA PROVINCIA DI FROSINONE

QUARTI DI FINALE - GARA UNICA
Polisportiva Tecchiena-Ferentino Calcio 4-12
Frassati Anagni-Fortitudo Fontana Liri 8-3
Nuova Paliano-Città di Sora 9-1
Atletico Gavignano-Ripi 2-1

SEMIFINALI - GARA UNICA
Ferentino Calcio-Atletico Gavignano 0-2
Frassati Anagni-Nuova Paliano 1-5

FINALE - GARA UNICA 
Atletico Gavignano
-Nuova Paliano 2-1

SERIE D - COPPA PROVINCIA DI RIETI

QUARTI DI FINALE - RITORNO
Stimigliano
-Toffia Sport 7-7 (5-3)
Delle Vittorie-Scandriglia 5-7 (4-5)
San Michele-Babadook 5-0 (2-5)
Posta-Cures 2-6 (3-6)

SEMIFINALI - GARA UNICA
Stimigliano-Cures 0-5
Scandriglia-San Michele 7-5

FINALE - GARA UNICA
Cures
-Scandriglia 11-3

 

Marco Panunzi




COPIA SNIPPET DI CODICE