skin adv

#SerieBFutsal, ora si può cominciare: ecco i calendari degli otto gironi

 17/08/2018 Letto 729 volte

Categoria:    Serie B
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Sono stati ufficializzati dalla Divisione Calcio a cinque i calendari del campionato di Serie B, categoria che sarà formata da otto gironi con 12 squadre ciascuno.

Questo il programma completo della giornata inaugurale:


SERIE B – PRIMA GIORNATA
SABATO 6 OTTOBRE 2018

GIRONE A
Domus Bresso-Elledi Carmagnola
Futsal Savigliano-Pavia C5
Lecco-Bergamo La Torre
Real Cornaredo-Aosta
Rhibo Fossano-Avis Isola
Videoton Crema-Saints Pagnano

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE A DI SERIE B


GIRONE B
Città di Mestre-Miti Vicinalis
Futsal Cornedo-Fenice Venezia Mestre
Imolese-Canottieri Belluno
Maccan Prata-Vicenza
Sedico-Futsal Atesina
Sporting Altmarca-Pordenone

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE B DI SERIE B


GIRONE C
Athletic C5-Propatria San Felice
Bagnolo-Montecalvoli
Calcetto Poggibonsese-Elba 97
Città di Massa-Mattagnanese
Olimpia Regium-Futsal Sangiovannese
Torresavio-Sant’Agata

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE C DI SERIE B

GIRONE D
Buldog Lucrezia-Real Dem
Città di Chieti-Futsal Ask
Corinaldo-Cus Ancona
Etabeta-CLN Cus Molise
Faventia-Vis Gubbio
Gatch-Chaminade

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE D DI SERIE B


GIRONE E
Aemme Savio-Italpol
Club Roma Futsal-Foligno
Fortitudo Futsal Pomezia-Futsal Futbol Cagliari
PGS Club San Paolo-Forte Colleferro
Sporting Juvenia-Atletico New Team
United Aprilia-Active Network

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE E DI SERIE B


GIRONE F
Alma Salerno-Futsal Fuorigrotta
Aquile Molfetta-Volare Polignano
Athletic Football-Real San Giuseppe
Futsal Canosa-Futsal Capurso
G.S. C5 Giovinazzo-Junior Domitia
Sim C5 Manfedonia-Lausdomini

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE F DI SERIE B


GIRONE G
Bernalda-New Taranto
Diaz-Futsal Ruvo
Futsal Altamura-Città di Bisignano
Futsal Matera-Guardia Perticara
La Sportiva Traforo-Farmacia Paola
Or.Sa. Aliano-Real Team Matera

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE G DI SERIE B


GIRONE H
Cataforio-Mabbonath
Catania Librino-Agriplus Mascalucia
Futsal Regalbuto-Futsal Polistena
Mascalucia-Arcolbaleno Ispica
Polisportiva Futura-Akragas Futsal
Real Parco-Assoporto Melilli

IL CALENDARIO COMPLETO DEL GIRONE H DI SERIE B

In Serie A2 saranno promosse sedici squadre, le otto vincenti di ciascun girone e altrettante formazioni attraverso i playoff. Retrocederanno dodici squadre: le ultime classificate di ciascun raggruppamento più le perdenti dei playout che coinvolgeranno le otto formazioni piazzatesi all’undicesimo posto al termine della regular season.

Ufficio stampa Divisione