skin adv

#Over40, C5Live batte anche il Real Terracina: in finalissima c'è l'Olimpus

 30/09/2018 Letto 378 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Terracina si accende per il Campionato italiano Over 40. Saranno Calcio a 5 Live e Olimpus Roma a contendersi domenica (ore 14.30), sul parquet del Palacarucci, il titolo, grazie ai successi ottenuti rispettivamente contro Real Terracina e Casa Giove Caserta. Queste ultime due, alle 12, scenderanno in campo per conquistare il podio.

Nella prima semifinale, contro il Real Terracina padrone di casa, Calcio a 5 Live si impone 8-2, malgrado l’espulsione del suo capitano Salvatore Zaffiro. Il mattatore è Giulio Quagliarini, autore di una tripletta, da segnalare anche la doppietta di Cannone

Nella seconda sfida, l’Olimpus di Rubei dilaga e ha la meglio 12-3. Proprio Rubei sblocca il risultato dopo una manciata di secondi, Marchetti chiude con cinque gol personali; sugli scudi anche i fratelli Roma: poker per Ivano, doppietta per Giovanni

CASA GIOVE CASERTA-OLIMPUS 3-12 (1-4 p.t.) 
CASA GIOVE CASERTA: Sparaco, Farina, Pisciotta, Palmese, Vetrella, Purificato, Portente, Ventriglia, Sellitto.
OLIMPUS ROMA: Rinaldi, I.Roma, G.Roma, Barra, Rubei, Marchetti, Maccauro, Patriarca, Quattrini, Bernardi.
MARCATORI: 00’13” p.t. Rubei (O), 4′ Marchetti (O), I. Roma 9′ (O), 15′ Sellitto (C), 16′ I. Roma (O), 6′ s.t. Marchetti (O), 8′ Ventriglia (C), 9′ Marchetti (O), 9’30” Purificato (C), 10′ I. Roma (O), 13′ e 16′ G. Roma (O), 18′ Marchetti (O), 19′ I. Roma (O), 20′ Marchetti (O)


REAL TERRACINA-C5 LIVE 2-8 (1-4 p.t.)
REAL TERRACINA: Vinciguerra, Valenti, Borelli, Ridolfi, Sereno, Reggio, Pasquali, Speroniero, Botta, Pernarella, Serapiglia, Campli.
C5 LIVE: Bontempi, Lucatelli, Zaffiro, Medici A., Grillo, Mazzilli, Cannone, Medici S., Quagliarini, Eboli, D’Avino.
MARCATORI: 3′ p.t. Eboli (C5), 9′ Botta (T), 10′ Quagliarini (C5), 12′ Cannone (C5), 19′ Quagliarini (C5), 9′ s.t. Pasquali (T), 11′ Quagliarini (C5), 14′ Mazzilli (C5), 17′ Lucatelli (C5), 17’30” Cannone (C5)
ESPULSI: al 9′ del s.t. Zaffiro (C5)


IL PROGRAMMA GARE

QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 28/09

REAL TERRACINA-VIRTUS STELLA AZZURRA: 10-7
OLIMPIA CLUB FONDI-CASA GIOVE CASERTA: 0-6
TERRACILANDIA FROSINONE-CALCIO A 5 LIVE: 6-7 d.c.r.
ACCADEMIA SPORT-OLIMPUS ROMA: 8-9 (6-5 pt)

SEMIFINALI 29/09
REAL TERRACINA-CALCIO A 5 LIVE 2-8
CASA GIOVE CASERTA-OLIMPUS ROMA 3-12

FINALI 30/09
TERZO POSTO: REAL TERRACINA-CASA GIOVE CASERTA ore 12
PRIMO POSTO: CALCIO A 5 LIVE-OLIMPUS ROMA ore 14:30


Ufficio Stampa Divisione