skin adv

#CoppaDivisione: Rieti, Came, Pesaro, Feldi, Meta e Lazio ok. Bene Petrarca e Milano

 16/10/2018 Letto 779 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Sei squadre di Serie A accedono al terzo turno della seconda edizione della #CoppaDivisione, la competizione che mette a confronto tutte le formazioni del nazionale, a prescindere dalla categoria. Came e Meta si riscattano, Pesaro, Rieti e Feldi confermano l'ottimo stato di forma; la Lazio vince la sua prima partita stagionale in sul campo. Avanzano anche due roster di A2: Petrarca e Milano.  

SEGUONO AGGIORNAMENTI E SERVIZIO COMPLETO

COPPA DELLA DIVISIONE – TURNO PRELIMINARE
1- AVIS ISOLA-FUTSAL SAVIGLIANO 2-5
2- SEDICO-PORDENONE 3-5
3- SPORTING ALTAMARCA-FUTSAL ATESINA 3-1
4- ATHLETIC C5-PAVIA 6-5
5- PRO PATRIA SAN FELICE-IMOLESE 3-6
6- ELBA 97-MATTAGNANESE 5-10
7- VIS GUBBIO-FOLIGNO 4-2
8- UNITED APRILIA-ITALPOL 2-7
9- AEMME SAVIO-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-4
10- REAL DEM-CITTA’ DI CHIETI 5-6 d.t.s.
11- JUNIOR DOMITIA-REAL SAN GIUSEPPE 4-5
12- DIAZ BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 6-3 dts
13- REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 3-5
14- LA SPORTIVA TRAFORO-CITTA’ DI BISIGNANO 5-3
15- AGRIPLUS MASCALUCIA-FUTSAL POLISTENA 0-6
16- AKRAGAS FUTSAL-MABBONATH 3-4

PRIMO TURNO
GIRONE 1
1 VIDEOTON CREMA-CAME DOSSON 2-10
LECCO-SAINTS PAGNANO 4-3
RHIBO FOSSANO-CARMAGNOLA 3-0
4 FUTSAL SAVIGLIANO-CITTA’ DI ASTI 0-8
5 ATHLETIC C5-CDM FUTSAL GENOVA 0-16
6 AOSTA CALCIO 511-L84 1-3
7 BERGAMO-REAL CORNAREDO 4-9 
8 DOMUS BRESSO-MILANO 2-6

GIRONE 2
9 SPORTING ALTAMARCA-ARZIGNANO 0-5
10 PORDENONE–MACCAN PRATA 5-3
11 CANOTTIERI BELLUNO–BUBI MERANO 1-4
12 MITI VICINALIS-PETRARCA 0-2
13 FUTSAL CORNEDO-CARRE CHIUPPANO 4-8
14 VICENZA-MANTOVA 2-6
15 FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL VILLORBA 3-2
16 CITTA’ DI MESTRE-ITALSERVICE PESARO 0-6

GIRONE 3
17 MATTAGNANESE-ATLANTE GROSSETO 3-8
18 FUTSAL SANGIOVANNESE-FUTSAL PISTOIA 1-6
19 MONTECALVOLI-POGGIBONSESE 6-2
20 CITTA’ DI MASSA-PRATO 5-2
21 SANT’AGATA-REGGIO EMILIA 6-9
22 IMOLESE-BAGNOLO 6-0
23 FAVENTIA-CESENA 8-9 dtr
24 ETA BETA-REAL RIETI 2-6

GIRONE 4
25 FUTSAL ASKL-ACQUAESAPONE 2-10
26 CITTA' DI CHIETI-TOMBESI 1-6
27 CUS ANCONA-FUTSAL COBA’ 2-3
28 CORINALDO-TENAX 4-5
29 MIRAFIN-VIRTUS ANIENE 3Z 1983 6-5 dts
30 GADTCH 2000-ROMA C5 5-6 dtr
31 VIS GUBBIO-BULDOG 3-2
32 ACTIVE NETWORK-LAZIO 0-6 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)

GIRONE 5
33 FORTE COLLEFERRO-LATINA 0-5
34 SPORTING JUVENIA-OLIMPUS ROMA 2-4
35 AEMME SAVIO-CIAMPINO ANNI NUOVI 0-5
36 ATLETICO NEW TEAM-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-5
37 CLUB ROMA FUTSAL–TODIS LIDO DI OSTIA 3-11
38 ITALPOL-LEONARDO 2-3
39 PGS CLUB SAN PAOLO-OSSI 4-9
40 FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-CITTA’ DI SESTU 0-5

GIRONE 6
41 CLN CUS MOLISE-CIVITELLA COLORMAX 0-6
42 MANFREDONIA-CHAMINADE 4-3
43 CANOSA-FUTSAL BISCEGLIE 2-3 dts
44 GIOVINAZZO-SALINIS 0-4
45 CAPURSO-SAMMICHELE 2-6
46 RUVO-ATLETICO CASSANO 2-5
47 VOLARE POLIGNANO-VIRTUS RUTIGLIANO 6-5 dtr
48 DIAZ BISCEGLIE-BARLETTA 3-1

GIRONE 7
49 ATHLETIC FOOTBALL-NAPOLI 2-13
50 FUORIGROTTA-MARIGLIANO 6-4
51 ALTAMURA-NEW TARANTO 6-4 dtr
52 LAUSDOMINI-SANDRO ABATE 2-5
53 FUTURA MATERA-CMB FUTSAL 1-5
54 GUARDIA PERTICARA-BERNALDA 5-10
55 REAL SAN GIUSEPPE-OR.SA ALIANO 11-1
56 ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 1-8

GIRONE 8
57 FUTSAL POLISTENA-META CATANIA 0-6
58 CATANIA–FUTURA 8-2
59 CATAFORIO-FARMACIA CENTRALE PAOLA 5-4 dts
60 LA SPORTIVA TRAFORO-REAL ROGIT 4-3 dts
61 REAL PARCO-REAL CEFALU’ 4-5
62 ARCOBALENO ISPICA-REGALBUTO 2-6
63 MASCALUCIA-ASSOPORTO MELILLI 4-5 dts
64 MABBONATH-MARITIME AUGUSTA 1-5

SECONDO TURNO - 17 ottobre, ore 16 -
GIRONE 1

65) LECCO-CAME DOSSON 2-8
66) RHIBO FOSSANO-CITTÀ DI ASTI ore 21
67) CDM FUTSAL GENOVA-L84
68) REAL CORNAREDO-MILANO 16/10 ore 21.30

GIRONE 2
69) PORDENONE-ARZIGNANO ore 21
70) PETRARCA PADOVA-BUBI MERANO 4-1
71) MANTOVA-CARRÈ CHIUPPANO ore 20.45
72) FENICE VENEZIAMESTRE-ITALSERVICE PESARO 1-3

GIRONE 3
73) FUTSAL PISTOIA-ATLANTE GROSSETO ore 21
74) CITTÀ DI MASSA-MONTECALVOLI ore 21.30
75) IMOLESE-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA ore 20
76) CESENA-REAL RIETI 0-5

77) TOMBESI ORTONA-ACQUA&SAPONE 23/10 ore 20
78) FUTSAL COBÀ-TENAX CASTELFIDARDO ore 21
79) MIRAFIN-ROMA C5 ore 15
80) VIS GUBBIO-LAZIO 4-7

81) OLIMPUS ROMA-LYNX LATINA 3-2
82) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-CIAMPINO ANNI NUOVI ore 15
83) LEONARDO-TODIS LIDO DI OSTIA ore 16.15
84) OSSI SAN BARTOLOMEO-CITTÀ DI SESTU ore 20

GIRONE 6
85) MANFREDONIA-CIVITELLA COLORMAX
86) FUTSAL BISCEGLIE-SALINIS ore 21
87) ATLETICO CASSANO-SAMMICHELE
88) DIAZ BISCEGLIE-VOLARE POLIGNANO ore 19

GIRONE 7
89) FUTSAL FUORIGROTTA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI
90) FUTSAL ALTAMURA-SANDRO ABATE
91) BERNALDA-SIGNOR PRESTITO CMB ore 17
92) REAL SAN GIUSEPPE-FELDI EBOLI 0-5

GIRONE 8
93) CATANIA-META CATANIA 3-8
94) TRAFORO SPADAFORA-CATAFORIO ore 18
95) REGALBUTO-REAL CEFALÙ ore 20
96) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 23/10 ore 20.30

Ufficio stampa Divisione