skin adv

#CoppaDivisione, anche Todis Lido di Ostia e Came Dosson agli ottavi

 01/11/2018 Letto 335 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Pietro Santercole
Società:    VARIE





Todis Lido di Ostia e Came Dosson seguono le orme di Sammichele, Città di Massa e L84, qualificando per gli ottavi di finale della seconda edizione della #CoppaDivisione, la competizione che mette a confronto tutte le formazioni del futsal nazionale, a prescindere dalla categoria. Tutto facile per i lidensi di Matranga corsari sull'isola, in doppia cifra contro l'Ossi. Molto più complicato il passaggio del turno dei trevigiani contro un Città di Asti sempre sotto, ma sempre in partita. Ci pensano Fusari prima, Belsito poi, a domare i piemontesi di Lotta.

 

COPPA DELLA DIVISIONE – TURNO PRELIMINARE
1- AVIS ISOLA-FUTSAL SAVIGLIANO 2-5
2- SEDICO-PORDENONE 3-5
3- SPORTING ALTAMARCA-FUTSAL ATESINA 3-1
4- ATHLETIC C5-PAVIA 6-5
5- PRO PATRIA SAN FELICE-IMOLESE 3-6
6- ELBA 97-MATTAGNANESE 5-10
7- VIS GUBBIO-FOLIGNO 4-2
8- UNITED APRILIA-ITALPOL 2-7
9- AEMME SAVIO-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-4
10- REAL DEM-CITTA’ DI CHIETI 5-6 d.t.s.
11- JUNIOR DOMITIA-REAL SAN GIUSEPPE 4-5
12- DIAZ BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 6-3 dts
13- REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 3-5
14- LA SPORTIVA TRAFORO-CITTA’ DI BISIGNANO 5-3
15- AGRIPLUS MASCALUCIA-FUTSAL POLISTENA 0-6
16- AKRAGAS FUTSAL-MABBONATH 3-4

 

PRIMO TURNO
GIRONE 1
1 VIDEOTON CREMA-CAME DOSSON 2-10
LECCO-SAINTS PAGNANO 4-3
RHIBO FOSSANO-CARMAGNOLA 3-0
4 FUTSAL SAVIGLIANO-CITTA’ DI ASTI 0-8
5 ATHLETIC C5-CDM FUTSAL GENOVA 0-16
6 AOSTA CALCIO 511-L84 1-3
7 BERGAMO-REAL CORNAREDO 4-9 
8 DOMUS BRESSO-MILANO 2-6

GIRONE 2
9 SPORTING ALTAMARCA-ARZIGNANO 0-5
10 PORDENONE–MACCAN PRATA 5-3
11 CANOTTIERI BELLUNO–BUBI MERANO 1-4
12 MITI VICINALIS-PETRARCA 0-2
13 FUTSAL CORNEDO-CARRE CHIUPPANO 4-8
14 VICENZA-MANTOVA 2-6
15 FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL VILLORBA 3-2
16 CITTA’ DI MESTRE-ITALSERVICE PESARO 0-6

GIRONE 3
17 MATTAGNANESE-ATLANTE GROSSETO 3-8
18 FUTSAL SANGIOVANNESE-FUTSAL PISTOIA 1-6
19 MONTECALVOLI-POGGIBONSESE 6-2
20 CITTA’ DI MASSA-PRATO 5-2
21 SANT’AGATA-REGGIO EMILIA 6-9
22 IMOLESE-BAGNOLO 6-0
23 FAVENTIA-CESENA 8-9 dtr
24 ETA BETA-REAL RIETI 2-6

GIRONE 4
25 FUTSAL ASKL-ACQUAESAPONE 2-10
26 CITTA' DI CHIETI-TOMBESI 1-6
27 CUS ANCONA-FUTSAL COBA’ 2-3
28 CORINALDO-TENAX 4-5
29 MIRAFIN-VIRTUS ANIENE 3Z 1983 6-5 dts
30 GADTCH 2000-ROMA C5 5-6 dtr
31 VIS GUBBIO-BULDOG 3-2
32 ACTIVE NETWORK-LAZIO 0-6 a tavolino (
LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)

GIRONE 5
33 FORTE COLLEFERRO-LATINA 0-5
34 SPORTING JUVENIA-OLIMPUS ROMA 2-4
35 AEMME SAVIO-CIAMPINO ANNI NUOVI 0-5
36 ATLETICO NEW TEAM-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-5
37 CLUB ROMA FUTSAL–TODIS LIDO DI OSTIA 3-11
38 ITALPOL-LEONARDO 2-3
39 PGS CLUB SAN PAOLO-OSSI 4-9
40 FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-CITTA’ DI SESTU 0-5

GIRONE 6
41 CLN CUS MOLISE-CIVITELLA COLORMAX 0-6
42 MANFREDONIA-CHAMINADE 4-3
43 CANOSA-FUTSAL BISCEGLIE 2-3 dts
44 GIOVINAZZO-SALINIS 0-4
45 CAPURSO-SAMMICHELE 2-6
46 RUVO-ATLETICO CASSANO 2-5
47 VOLARE POLIGNANO-VIRTUS RUTIGLIANO 6-5 dtr
48 DIAZ BISCEGLIE-BARLETTA 3-1

GIRONE 7
49 ATHLETIC FOOTBALL-NAPOLI 2-13
50 FUORIGROTTA-MARIGLIANO 6-4
51 ALTAMURA-NEW TARANTO 6-4 dtr
52 LAUSDOMINI-SANDRO ABATE 2-5
53 FUTURA MATERA-CMB FUTSAL 1-5
54 GUARDIA PERTICARA-BERNALDA 5-10
55 REAL SAN GIUSEPPE-OR.SA ALIANO 11-1
56 ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 1-8

GIRONE 8
57 FUTSAL POLISTENA-META CATANIA 0-6
58 CATANIA–FUTURA 8-2
59 CATAFORIO-FARMACIA CENTRALE PAOLA 5-4 dts
60 LA SPORTIVA TRAFORO-REAL ROGIT 4-3 dts
61 REAL PARCO-REAL CEFALU’ 4-5
62 ARCOBALENO ISPICA-REGALBUTO 2-6
63 MASCALUCIA-ASSOPORTO MELILLI 4-5 dts
64 MABBONATH-MARITIME AUGUSTA 1-5

 

SECONDO TURNO - 17 ottobre, ore 20 -
GIRONE 1

65) LECCO-CAME DOSSON 2-8
66) RHIBO FOSSANO-CITTÀ DI ASTI 4-5 dts
67) CDM FUTSAL GENOVA-L84 2-5
68) REAL CORNAREDO-MILANO 1-4

GIRONE 2
69) PORDENONE-ARZIGNANO 4-6
70) PETRARCA PADOVA-BUBI MERANO 4-1
71) MANTOVA-CARRÈ CHIUPPANO 5-3
72) FENICE VENEZIAMESTRE-ITALSERVICE PESARO 1-3

GIRONE 3
73) FUTSAL PISTOIA-ATLANTE GROSSETO 4-3
74) CITTÀ DI MASSA-MONTECALVOLI 3-2
75) IMOLESE-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 9-5
76) CESENA-REAL RIETI 0-5

77) TOMBESI ORTONA-ACQUA&SAPONE 4-5
78) FUTSAL COBÀ-TENAX CASTELFIDARDO 3-1
79) MIRAFIN-ROMA C5 5-3
80) VIS GUBBIO-LAZIO 4-7

81) OLIMPUS ROMA-LYNX LATINA 3-2
82) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-CIAMPINO ANNI NUOVI 6-3
83) LEONARDO-TODIS LIDO DI OSTIA 2-4
84) OSSI SAN BARTOLOMEO-CITTÀ DI SESTU 11-0

GIRONE 6
85) MANFREDONIA-CIVITELLA COLORMAX 4-5 dts
86) FUTSAL BISCEGLIE-SALINIS 1-4
87) ATLETICO CASSANO-SAMMICHELE 4-5
88) DIAZ BISCEGLIE-VOLARE POLIGNANO 1-3

GIRONE 7
89) FUTSAL FUORIGROTTA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 0-6
90) FUTSAL ALTAMURA-SANDRO ABATE 1-5
91) BERNALDA-SIGNOR PRESTITO CMB 3-10
92) REAL SAN GIUSEPPE-FELDI EBOLI 0-5

GIRONE 8
93) CATANIA-META CATANIA 3-8
94) TRAFORO SPADAFORA-CATAFORIO 2-3 dts
95) REGALBUTO-REAL CEFALÙ 5-3 dts
96) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-8

 

TERZO TURNO - 01/11

GIRONE 1
97) CITTÀ DI ASTI-CAME DOSSON 3-5
98) L84-MILANO 4-2

GIRONE 2
99) PETRARCA PADOVA-ARZIGNANO 13/11 ore 20.30
100) MANTOVA-ITALSERVICE PESARO 13/11 ore 21

GIRONE 3
101) CITTÀ DI MASSA-FUTSAL PISTOIA 7-6 dcr
102) IMOLESE-REAL RIETI 13/11 ore 19

GIRONE 4
103) FUTSAL COBÀ-ACQUA&SAPONE 6/11 ore 19

104) MIRAFIN-LAZIO 6/11 ore 20
GIRONE 5
105) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-OLIMPUS ROMA 13/11 ore 20
106) OSSI SAN BARTOLOMEO-TODIS LIDO DI OSTIA 1-12
GIRONE 6
107) SALINIS-CIVITELLA COLORMAX 14/11 ore 15.30
108) VOLARE POLIGNANO-SAMMICHELE 0-3
GIRONE 7
109) SANDRO ABATE-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 14/11 ore 20
110) SIGNOR PRESTITO CMB-FELDI EBOLI 13/11 ore 19

GIRONE 8
111) CATAFORIO-META CATANIA 13/11 ore 18.30

112) REGALBUTO-MARITIME AUGUSTA 13/11 ore 20