skin adv

#Under19Futsal, Coppa: San Biagio, Tenax e Signor Prestito ok all'esordio

 01/11/2018 Letto 91 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Tra campionato e Coppa Italia, in #Under19Futsal lo spettacolo si mantiene su un livello straordinariamente elevato. La seconda edizione della competizione che assegna la coccarda tricolore di categoria va avanti senza pause: il quadro della prima giornata dei triangolari del primo turno viene ulteriormente definito dalle tre gare andate in scena questa settimana. Martedì 30 sorride il San Biagio Monza, da 10 e lode in casa della Domus Bresso, la serata del 31 vale tre punti alla Torfit Castelfidardo, vincente 6-0 sul campo del CUS Ancona, giovedì 1 novembre il Signor Prestito CMB si impone in casa del Real Team Matera.


UNDER 19 – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

TRIANGOLARI – PRIMA GIORNATA

1B) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ GIARDINO MARASSI 7-5, riposa ATHLETIC
Classifica: CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, ATHLETIC e CITTÀ GIARDINO MARASSI 0

2B) SELECAO LIBERTAS CALCETTO-VIDEOTON CREMA 2-3, riposa MILANO
Classifica: VIDEOTON CREMA 3 punti, MILANO e SELECAO LIBERTAS CALCETTO 0

3B) SAN CARLO SPORT-SPORTSTEAM 8-1, riposa PAVIA
Classifica: SAN CARLO SPORT 3 punti, PAVIA e SPORTSTEAM 0

4C) COMETA-MGM 2000 7-7, riposa CARDANO
Classifica: COMETA e MGM 2000 1 punto, CARDANO 0

5C) DOMUS BRESSO-SAN BIAGIO MONZA 5-10, riposa REAL CORNAREDO
Classifica: SAN BIAGIO MONZA 3 punti, REAL CORNAREDO e DOMUS BRESSO 0

6D) TRENTO-OLYMPIA ROVERETO 1-4, riposa FUTSAL ATESINA
Classifica: OLYMPIA ROVERETO 3 punti, FUTSAL ATESINA e TRENTO 0

7D) CARRÈ CHIUPPANO-FUTSAL CORNEDO 1-4, riposa VICENZA
Classifica: FUTSAL CORNEDO 3 punti, VICENZA e CARRÈ CHIUPPANO 0

8D) PETRARCA PADOVA-FUTSAL GIORGIONE 2-3, riposa PADOVA
Classifica: FUTSAL GIORGIONE 3 punti, PADOVA e PETRARCA PADOVA 0

9E) FENICE VENEZIAMESTRE-CITTÀ DI MESTRE 8-0, riposa FLAMINIA
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 3 punti, FLAMINIA e CITTÀ DI MESTRE 0

10E) FUTSAL VILLORBA-SPORTING ALTAMARCA 2-2, riposa MITI VICINALIS
Classifica: FUTSAL VILLORBA e SPORTING ALTAMARCA 1 punto, MITI VICINALIS 0

11F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-SIENA NORD 2-2, riposa SANGIOVANNESE
Classifica: TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e SIENA NORD 1 punto, SANGIOVANNESE 0

12F) PRATO-MONTECALVOLI 3-8, riposa MATTAGNANESE
Classifica: MONTECALVOLI 3 punti, MATTAGNANESE e PRATO 0

13G) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 0-6, riposa CORINALDO
Classifica: TORFIT CASTELFIDARDO 3 punti, CORINALDO e CUS ANCONA 0

14G) ITALSERVICE PESARO-ETA BETA 2-2, riposa BULDOG LUCREZIA
Classifica: ITALSERVICE PESARO e ETA BETA 1 punto, BULDOG LUCREZIA 0

15H) FOLIGNO-GADTCH 2000 11-3, riposa VIS GUBBIO
Classifica: FOLIGNO 3 punti, VIS GUBBIO e GADTCH 2000 0

16H) TOMBESI ORTONA-REAL DEM 4-1, riposa CIVITELLA COLORMAX
Classifica: TOMBESI ORTONA 3 punti, CIVITELLA COLORMAX e REAL DEM 0

17L) LYNX LATINA-UNITED APRILIA 9-1, riposa MIRAFIN
Classifica: LYNX LATINA 3 punti, MIRAFIN e UNITED APRILIA 0

18L) FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 4-3, riposa VIRTUS ANIENE 3Z
Classifica: FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 3 punti, VIRTUS ANIENE 3Z e TODIS LIDO DI OSTIA 0

19P) CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-2, riposa FUTSAL PARETE
Classifica: CHAMINADE e CLN CUS MOLISE 1 punto, FUTSAL PARETE 0

20P) REAL SAN GIUSEPPE-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 6-3, riposa ALMA SALERNO
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 3 punti, ALMA SALERNO e ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 0

21P) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 0-1, riposa LAUSDOMINI
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, LAUSDOMINI e FELDI EBOLI 0

22P) LOLLO CAFFÈ NAPOLI-FUTSAL FUORIGROTTA 0-2, riposa JUNIOR DOMITIA
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e LOLLO CAFFÈ NAPOLI 0

23R) FUTSAL POLISTENA-POLISPORTIVA FUTURA 5-2, riposa CATAFORIO
Classifica: FUTSAL POLISTENA 3 punti, CATAFORIO e POLISPORTIVA FUTURA 0

24S) REAL TEAM MATERA-SIGNOR PRESTITO CMB 4-9, riposa GUARDIA PERTICARA
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 3 punti, GUARDIA PERTICARA e REAL TEAM MATERA 0

25S) FUTURA MATERA-FUTSAL ALTAMURA 0-4, riposa ATLETICO CASSANO
Classifica: FUTSAL ALTAMURA 3 punti, ATLETICO CASSANO e FUTURA MATERA 0

26S) ITRIA-TARANTO 4-3, riposa SAMMICHELE
Classifica: ITRIA 3 punti, SAMMICHELE e TARANTO 0

27S) VIRTUS RUTIGLIANO-FUTSAL CAPURSO 7-2, riposa FUTSAL NOCI
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO 3 punti, FUTSAL NOCI e FUTSAL CAPURSO 0

28T) MANFREDONIA-AS BARLETTA 8-3, riposa FUTSAL BARLETTA
Classifica: MANFREDONIA 3 punti, FUTSAL BARLETTA e AS BARLETTA 0

29T) ERACLIO-DIAZ BISCEGLIE 2-1, riposa APULIA FOOD CANOSA
Classifica: ERACLIO 3 punti, APULIA FOOD CANOSA e DIAZ BISCEGLIE 0

30T) SALINIS-FUTSAL BISCEGLIE 6-4, riposa GIOVINAZZO
Classifica: SALINIS 3 punti, GIOVINAZZO e FUTSAL BISCEGLIE 0

31T) AQUILE MOLFETTA-BE BOARD RUVO 9-2, riposa VOLARE POLIGNANO
Classifica: AQUILE MOLFETTA 3 punti, VOLARE POLIGNANO e BE BOARD RUVO 0

32V) REAL PARCO-MABBONATH 9-8, riposa AKRAGAS
Classifica: REAL PARCO 3 punti, AKRAGAS e MABBONATH 0

33V) REAL CEFALÙ-SIAC MESSINA 1-6, riposa REGALBUTO
Classifica: SIAC MESSINA 3 punti, REGALBUTO e REAL CEFALÙ 0

34V) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-6, riposa ARCOBALENO ISPICA
Classifica: MARITIME AUGUSTA 3 punti, ARCOBALENO ISPICA e ASSOPORTO MELILLI 0

QUADRANGOLARI – PRIMA GIORNATA

1V) CATANIA-AGRIPLUS MASCALUCIA 4-0, MASCALUCIA-META 0-11
Classifica: META e CATANIA 3 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA e MASCALUCIA 0

 

Ufficio Stampa Divisione