skin adv

#SerieBFutsal, Coppa Italia: Pomezia fuori, Active e New Team al secondo turno

 07/11/2018 Letto 251 volte

Categoria:    Serie B
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Sono 29 le formazioni di #SerieBFutsal che si sono già assicurate un posto nel secondo turno di Coppa Italia. Dopo gli 8 anticipi del martedì, si chiudono, con le gare della terza giornata, altri 21 triangolari del primo turno in un Wednesday Night dalle mille emozioni. Il quadro sarà completo sabato 17, quando andranno in scena i tre posticipi Savigliano-Aosta, OR Reggio Emilia-Bagnolo e Melilli-Agriplus Mascalucia.

LA FORMULA – Al secondo turno passano le vincenti dei triangolari. Per ciascun raggruppamento, saranno poi definiti per sorteggio – in programma lunedì 12 novembre alle ore 12 – due accoppiamenti validi per il secondo turno, che si disputeranno in gara unica. Le vincenti dei due abbinamenti del II° Turno disputeranno uno spareggio (diviso per gironi) da disputarsi in gara unica. Le otto vincenti del III° Turno accederanno alla Final Eight, in programma dall’8 al 10 marzo.

SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA – 07/11 – ORE 20

1) AOSTA-ELLEDÌ CARMAGNOLA 6-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-SAVIGLIANO 3-4, SAVIGLIANO-AOSTA 17/11 ore 15
Classifica: AOSTA e SAVIGLIANO 3 punti, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0

2) PGS ISOLA-PAVIA 1-5, RHIBO FOSSANO-PGS ISOLA 11-0, PAVIA-RHIBO FOSSANO 4-3
Classifica: PAVIA 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, PGS ISOLA 0

3) SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 6-0 a tavolino, DOMUS BRESSO-BERGAMO LA TORRE 1-11, BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO 7-3
Classifica: BERGAMO LA TORRE 6 punti, SAINTS PAGNANO 3, DOMUS BRESSO 0

4) LECCO-REAL CORNAREDO 2-3, VIDEOTON CREMA-LECCO 7-2, REAL CORNAREDO-VIDEOTON CREMA 6-3
Classifica: REAL CORNAREDO 6 punti, VIDEOTON CREMA 3, LECCO 0

5) IMOLESE-VICENZA 8-3, VICENZA-CORNEDO 5-9, CORNEDO-IMOLESE 2-6
Classifica: IMOLESE 6 punti, CORNEDO 3VICENZA 0

6) FUTSAL ATESINA-CANOTTIERI BELLUNO 5-3, CANOTTIERI BELLUNO-SEDICO 1-1, SEDICO-FUTSAL ATESINA 6-3
Classifica: SEDICO 4 punti, FUTSAL ATESINA 3, CANOTTIERI BELLUNO 1

7) MITI VICINALIS-CITTÀ DI MESTRE 4-1, CITTÀ DI MESTRE-FENICE VENEZIAMESTRE 0-5, FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 7-4
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, MITI VICINALIS 3, CITTÀ DI MESTRE 0

8) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 5-6, MACCAN PRATA-SPORTING ALTAMARCA 5-1, PORDENONE-MACCAN PRATA 2-3
Classifica: MACCAN PRATA 6 punti, PORDENONE 3, SPORTING ALTAMARCA 0

9) ELBA 97-MONTECALVOLI 0-7, CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 16-0, MONTECALVOLI-CITTÀ DI MASSA 1-3
Classifica: CITTÀ DI MASSA 6 punti, MONTECALVOLI 3, ELBA 97 0

10) ATHLETIC-OLIMPIA REGGIO EMILIA 1-4, BAGNOLO-ATHLETIC 3-2, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 17/11 ore 17.30
Classifica: OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA e BAGNOLO 3 punti, ATHLETIC 0

11) SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 9-5, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-MATTAGNANESE 6-3, MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE 1-7
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, MATTAGNANESE  0

12) SANT’AGATA-PRO PATRIA SAN FELICE 3-5, TORRESAVIO CESENA-SANT’AGATA 3-5, PRO PATRIA SAN FELICE-TORRESAVIO CESENA 3-2
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, SANT’AGATA 3, TORRESAVIO CESENA 0

13) CUS ANCONA-REAL DEM 3-5, FUTSAL ASKL-CUS ANCONA 2-2, REAL DEM-FUTSAL ASKL 6-3
Classifica: REAL DEM 6 punti, FUTSAL ASKL e CUS ANCONA 1

14) FAVENTIA-CORINALDO 2-1, CORINALDO-ETA BETA 3-4, ETA BETA-FAVENTIA 4-4
Classifica: ETA BETA (d.r. +1, gol segnati 8) e FAVENTIA (+1, 6) 4 punti, CORINALDO 0

15) BULDOG LUCREZIA-VIS GUBBIO 3-0, VIS GUBBIO-GADTCH 5-3, GADTCH-BULDOG LUCREZIA 5-6
Classifica: BULDOG LUCREZIA 6 punti, VIS GUBBIO 3, GADTCH 0

16) CITTÀ DI CHIETI-CHAMINADE 2-2, CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 4-4, CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-3
Classifica: CLN CUS MOLISE 4 punti, CITTÀ DI CHIETI 2, CHAMINADE 1

17) FOLIGNO-SPORTING JUVENIA 2-5, ACTIVE NETWORK-FOLIGNO 10-4, SPORTING JUVENIA-ACTIVE NETWORK 1-3
Classifica: ACTIVE NETWORK 6 punti, SPORTING JUVENIA 3, FOLIGNO 0

18) SAN PAOLO CAGLIARI-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-5, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 8-1, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-1
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 2, SAN PAOLO CAGLIARI 1

19) AM SAVIO-CLUB ROMA FUTSAL 15-1, CLUB ROMA FUTSAL-ITALPOL 1-17, ITALPOL-AM SAVIO 7-1
ClassificaITALPOL 6 punti, AM SAVIO 3, CLUB ROMA FUTSAL 0

20) UNITED APRILIA-FORTE COLLEFERRO 5-2, FORTE COLLEFERRO-ATLETICO NEW TEAM 0-4, ATLETICO NEW TEAM-UNITED APRILIA 4-2
Classifica: ATLETICO NEW TEAM 6 punti, UNITED APRILIA 3, FORTE COLLEFERRO 0

21) LAUSDOMINI-JUNIOR DOMITIA 6-1, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 1-9, FUTSAL FUORIGROTTA-LAUSDOMINI 5-2
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, LAUSDOMINI 3, JUNIOR DOMITIA 0

22) ALMA SALERNO-FUTSAL PARETE 1-4, REAL SAN GIUSEPPE-ALMA SALERNO 8-3, FUTSAL PARETE-REAL SAN GIUSEPPE 3-8
ClassificaREAL SAN GIUSEPPE 6 punti, FUTSAL PARETE 3, ALMA SALERNO 0

23) SIM MANFREDONIA-AQUILE MOLFETTA 4-5, APULIA FOOD CANOSA-SIM MANFREDONIA 4-5, AQUILE MOLFETTA-APULIA FOOD CANOSA 6-4
Classifica: AQUILE MOLFETTA 6 punti, SIM MANFREDONIA 3, APULIA FOOD CANOSA 0

24) FUTSAL CAPURSO-POLIGNANO 2-0, POLIGNANO-GIOVINAZZO 2-5, GIOVINAZZO-FUTSAL CAPURSO 4-1
Classifica: GIOVINAZZO 6 punti, FUTSAL CAPURSO 3, POLIGNANO 0

25) MAGIC CRATI BISIGNANO-TRAFORO SPADAFORA 3-5, FARMACIA CENTRALE PAOLA-MAGIC CRATI BISIGNANO 3-3, TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA 2-0
Classifica: TRAFORO SPADAFORA 6 punti, FARMACIA CENTRALE PAOLA e MAGIC CRATI BISIGNANO 1

26) GUARDIA PERTICARA-TARANTO 3-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-GUARDIA PERTICARA 8-6, TARANTO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 4-2
Classifica: TARANTO 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, GUARDIA PERTICARA 0

27) FUTSAL ALTAMURA-DIAZ BISCEGLIE 4-0, DIAZ BISCEGLIE-BE BOARD RUVO 1-5, BE BOARD RUVO-FUTSAL ALTAMURA 4-4
ClassificaBE BOARD RUVO (d.r. +4, gol segnati 9) e FUTSAL ALTAMURA (+4, 8) 4 punti, DIAZ BISCEGLIE 0

28) FUTURA MATERA-REAL TEAM MATERA 2-9, ORSA ALIANO-FUTURA MATERA 2-1, REAL TEAM MATERA-ORSA ALIANO 11-2
Classifica: REAL TEAM MATERA 6 punti, ORSA ALIANO 3, FUTURA MATERA 0

29) POLISPORTIVA FUTURA-FUTSAL POLISTENA 3-5, CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 5-1, FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 1-4
Classifica: CATAFORIO 6 punti, FUTSAL POLISTENA 3, POLISPORTIVA FUTURA 0

30) AKRAGAS-MABBONATH 3-3, REAL PARCO-AKRAGAS 9-4, MABBONATH-REAL PARCO 3-4
Classifica: REAL PARCO 6 punti, AKRAGAS e MABBONATH 1

31) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 2-2, AGRIPLUS MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 11-1, ASSOPORTO MELILLI-AGRIPLUS MASCALUCIA 17/11 ore 16
Classifica: AGRIPLUS MASCALUCIA 3 punti, ARCOBALENO ISPICA e ASSOPORTO MELILLI 1

32) REGALBUTO-CATANIA 6-2, CATANIA-MASCALUCIA 6-5, MASCALUCIA-REGALBUTO 2-6
Classifica: REGALBUTO 6 punti, CATANIA 3, MASCALUCIA 0