skin adv

#CoppaDivisione, tutto da pronostico: settebello Pesaro, Lido k.o.

 26/01/2019 Letto 432 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Pietro Santercole
Società:    VARIE





Il Pesaro, come da pronostico, si aggiudica la prima semifinale, superando il Lido di Ostia con il punteggio di 7-0.

Primo tempo – La squadra di Colini ci prova fin dai primi minuti, rendendosi più volte pericolosa con Taborda. Al sesto il vantaggio dei rossiniani: Honorio va via sulla destra e sblocca il match con una conclusione non irresistibile che, però, passa sotto le gambe di Barigelli. La formazione di casa sfiora più volte il raddoppio, ma il Lido resta a distanza ravvicinata e al dodicesimo va a un passo dal pareggio, costringendo Miarelli a un doppio miracolo su Ugherani e Jorginho. Poi l’allungo dei biancorossi, che, prima dell’intervallo, calano il poker grazie alle reti di Taborda, Marcelinho e Mancuso.

Secondo tempo – Nella ripresa il Lido cerca con orgoglio il gol della bandiera, ma il divario aumenta ancora, con il Pesaro che aggiunge altri due marcatori diversi al tabellino. Inevitabile il sigillo di Borruto, poi il 6-0 di Caputo. Nel finale c’è ancora gloria per Mancuso: la formazione di Colini cala il settebello, quella di Matranga cerca fino all’ultimo la gioia del gol, ma sbatte sul legno con Ugherani. 



ITALSERVICE PESARO-TODIS LIDO DI OSTIA 7-0 (4-0 p.t.) LIVE
ITALSERVICE PESARO: Miarelli, Tonidandel, Honorio, Taborda, Marcelinho,
Del Grosso, Caputo, Fortini, Borruto, Mateus, Mancuso, Guennounna. All. Colini

TODIS LIDO DI OSTIA: Barigelli, Schacker, Ugherani, Jorginho, Barra Fe., Adamo, Cutrupi, Yamada, Papu, Barra Fr., Di Lecce, Cerulli. All. Matranga

MARCATORI: 5'12'' p.t. Honorio (P), 12'49'' Taborda (P), 15'47'' Marcelinho (P), 17'09'' Mancuso (P), 5'19'' s.t. Borruto (P), 8'39'' Caputo (P), 15'54'' Mancuso (P)

AMMONITI:

ARBITRI:
 Francesco Scarpelli (Padova), Stefano Pani (Oristano), Alessandro Ghetti (Bologna) CRONO: Stefano Mestieri (Finale Emilia)

IL REGOLAMENTO

COPPA DELLA DIVISIONE – TURNO PRELIMINARE

1- AVIS ISOLA-FUTSAL SAVIGLIANO 2-5
2- SEDICO-PORDENONE 3-5
3- SPORTING ALTAMARCA-FUTSAL ATESINA 3-1
4- ATHLETIC C5-PAVIA 6-5
5- PRO PATRIA SAN FELICE-IMOLESE 3-6
6- ELBA 97-MATTAGNANESE 5-10
7- VIS GUBBIO-FOLIGNO 4-2
8- UNITED APRILIA-ITALPOL 2-7
9- AEMME SAVIO-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-4
10- REAL DEM-CITTA’ DI CHIETI 5-6 d.t.s.
11- JUNIOR DOMITIA-REAL SAN GIUSEPPE 4-5
12- DIAZ BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 6-3 d.t.s.
13- REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 3-5
14- LA SPORTIVA TRAFORO-CITTA’ DI BISIGNANO 5-3
15- AGRIPLUS MASCALUCIA-FUTSAL POLISTENA 0-6
16- AKRAGAS FUTSAL-MABBONATH 3-4

PRIMO TURNO
GIRONE 1
1 VIDEOTON CREMA-CAME DOSSON 2-10
LECCO-SAINTS PAGNANO 4-3
RHIBO FOSSANO-CARMAGNOLA 3-0
4 FUTSAL SAVIGLIANO-CITTA’ DI ASTI 0-8
5 ATHLETIC C5-CDM FUTSAL GENOVA 0-16
6 AOSTA CALCIO 511-L84 1-3
7 BERGAMO-REAL CORNAREDO 4-9 
8 DOMUS BRESSO-MILANO 2-6

GIRONE 2
9 SPORTING ALTAMARCA-ARZIGNANO 0-5
10 PORDENONE–MACCAN PRATA 5-3
11 CANOTTIERI BELLUNO–BUBI MERANO 1-4
12 MITI VICINALIS-PETRARCA 0-2
13 FUTSAL CORNEDO-CARRE CHIUPPANO 4-8
14 VICENZA-MANTOVA 2-6
15 FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL VILLORBA 3-2
16 CITTA’ DI MESTRE-ITALSERVICE PESARO 0-6

GIRONE 3
17 MATTAGNANESE-ATLANTE GROSSETO 3-8
18 FUTSAL SANGIOVANNESE-FUTSAL PISTOIA 1-6
19 MONTECALVOLI-POGGIBONSESE 6-2
20 CITTA’ DI MASSA-PRATO 5-2
21 SANT’AGATA-REGGIO EMILIA 6-9
22 IMOLESE-BAGNOLO 6-0
23 FAVENTIA-CESENA 8-9 d.t.r.
24 ETA BETA-REAL RIETI 2-6

GIRONE 4
25 FUTSAL ASKL-ACQUAESAPONE 2-10
26 CITTA' DI CHIETI-TOMBESI 1-6
27 CUS ANCONA-FUTSAL COBA’ 2-3
28 CORINALDO-TENAX 4-5
29 MIRAFIN-VIRTUS ANIENE 3Z 1983 6-5 d.t.s.
30 GADTCH 2000-ROMA C5 5-6 d.t.r.
31 VIS GUBBIO-BULDOG 3-2
32 ACTIVE NETWORK-LAZIO 0-6 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)

GIRONE 5
33 FORTE COLLEFERRO-LATINA 0-5
34 SPORTING JUVENIA-OLIMPUS ROMA 2-4
35 AEMME SAVIO-CIAMPINO ANNI NUOVI 0-5
36 ATLETICO NEW TEAM-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-5
37 CLUB ROMA FUTSAL–TODIS LIDO DI OSTIA 3-11
38 ITALPOL-LEONARDO 2-3
39 PGS CLUB SAN PAOLO-OSSI 4-9
40 FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-CITTA’ DI SESTU 0-5

GIRONE 6
41 CLN CUS MOLISE-CIVITELLA COLORMAX 0-6
42 MANFREDONIA-CHAMINADE 4-3
43 CANOSA-FUTSAL BISCEGLIE 2-3 d.t.s.
44 GIOVINAZZO-SALINIS 0-4
45 CAPURSO-SAMMICHELE 2-6
46 RUVO-ATLETICO CASSANO 2-5
47 VOLARE POLIGNANO-VIRTUS RUTIGLIANO 6-5 d.t.r.
48 DIAZ BISCEGLIE-BARLETTA 3-1

GIRONE 7
49 ATHLETIC FOOTBALL-NAPOLI 2-13
50 FUORIGROTTA-MARIGLIANO 6-4
51 ALTAMURA-NEW TARANTO 6-4 d.t.r.
52 LAUSDOMINI-SANDRO ABATE 2-5
53 FUTURA MATERA-CMB FUTSAL 1-5
54 GUARDIA PERTICARA-BERNALDA 5-10
55 REAL SAN GIUSEPPE-OR.SA ALIANO 11-1
56 ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 1-8

GIRONE 8
57 FUTSAL POLISTENA-META CATANIA 0-6
58 CATANIA–FUTURA 8-2
59 CATAFORIO-FARMACIA CENTRALE PAOLA 5-4 d.t.s.
60 LA SPORTIVA TRAFORO-REAL ROGIT 4-3 d.t.s.
61 REAL PARCO-REAL CEFALU’ 4-5
62 ARCOBALENO ISPICA-REGALBUTO 2-6
63 MASCALUCIA-ASSOPORTO MELILLI 4-5 d.t.s.
64 MABBONATH-MARITIME AUGUSTA 1-5

SECONDO TURNO - 17 ottobre, ore 20 -
GIRONE 1

65) LECCO-CAME DOSSON 2-8
66) RHIBO FOSSANO-CITTÀ DI ASTI 4-5 d.t.s.
67) CDM FUTSAL GENOVA-L84 2-5
68) REAL CORNAREDO-MILANO 1-4

GIRONE 2
69) PORDENONE-ARZIGNANO 4-6
70) PETRARCA PADOVA-BUBI MERANO 4-1
71) MANTOVA-CARRÈ CHIUPPANO 5-3
72) FENICE VENEZIAMESTRE-ITALSERVICE PESARO 1-3

GIRONE 3
73) FUTSAL PISTOIA-ATLANTE GROSSETO 4-3
74) CITTÀ DI MASSA-MONTECALVOLI 3-2
75) IMOLESE-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 9-5
76) CESENA-REAL RIETI 0-5

GIRONE 4
77) TOMBESI ORTONA-ACQUA&SAPONE 4-5
78) FUTSAL COBÀ-TENAX CASTELFIDARDO 3-1
79) MIRAFIN-ROMA C5 5-3
80) VIS GUBBIO-LAZIO 4-7

GIRONE 5
81) OLIMPUS ROMA-LYNX LATINA 3-2
82) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-CIAMPINO ANNI NUOVI 6-3
83) LEONARDO-TODIS LIDO DI OSTIA 2-4
84) OSSI SAN BARTOLOMEO-CITTÀ DI SESTU 11-0

GIRONE 6
85) MANFREDONIA-CIVITELLA COLORMAX 4-5 d.t.s.
86) FUTSAL BISCEGLIE-SALINIS 1-4
87) ATLETICO CASSANO-SAMMICHELE 4-5
88) DIAZ BISCEGLIE-VOLARE POLIGNANO 1-3

GIRONE 7
89) FUTSAL FUORIGROTTA-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 0-6
90) FUTSAL ALTAMURA-SANDRO ABATE 1-5
91) BERNALDA-SIGNOR PRESTITO CMB 3-10
92) REAL SAN GIUSEPPE-FELDI EBOLI 0-5

GIRONE 8
93) CATANIA-META CATANIA 3-8
94) TRAFORO SPADAFORA-CATAFORIO 2-3 d.t.s.
95) REGALBUTO-REAL CEFALÙ 5-3 dts
96) ASSOPORTO MELILLI-MARITIME AUGUSTA 3-8

TERZO TURNO - 01/11
GIRONE 1
97) CITTÀ DI ASTI-CAME DOSSON 3-5
98) L84-MILANO 4-2

GIRONE 2
99) PETRARCA PADOVA-ARZIGNANO 4-3
100) MANTOVA-ITALSERVICE PESARO 1-5

GIRONE 3
101) CITTÀ DI MASSA-FUTSAL PISTOIA 7-6 d.t.r.
102) IMOLESE-REAL RIETI 1-3

GIRONE 4
103) FUTSAL COBÀ-ACQUA&SAPONE 1-3
104) MIRAFIN-LAZIO 4-5

GIRONE 5
105) CIOLI ARICCIA VALMONTONE-OLIMPUS ROMA 4-1
106) OSSI SAN BARTOLOMEO-TODIS LIDO DI OSTIA 1-12

GIRONE 6
107) SALINIS-CIVITELLA COLORMAX 10-11 d.t.r.
108) VOLARE POLIGNANO-SAMMICHELE 0-3

GIRONE 7
109) SANDRO ABATE-LOLLO CAFFÈ NAPOLI 8-3
110) SIGNOR PRESTITO CMB-FELDI EBOLI 6-8 d.t.s.

GIRONE 8
111) CATAFORIO-META CATANIA 3-7
112) REGALBUTO-MARITIME AUGUSTA 4-6 d.t.s.

OTTAVI DI FINALE - 17 novembre, ore 16
113) L84-CAME DOSSON 3-7
114) PETRARCA PADOVA-ITALSERVICE PESARO 0-5
115) CITTÀ DI MASSA-REAL RIETI 2-7
116) ACQUA&SAPONE-LAZIO 8-1
117) TODIS LIDO DI OSTIA-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 3-2
118) SAMMICHELE-CIVITELLA COLORMAX 10-7 d.t.s.
119) SANDRO ABATE-FELDI EBOLI 8-2
120) MARITIME AUGUSTA-META CATANIA 4-6 d.t.r.

QUARTI DI FINALE - 1 dicembre, ore 16 -
121) ACQUA&SAPONE UNIGROSS-REAL RIETI 3-5
122) CAME DOSSON-META CATANIA BRICOCITY 5-2
123) SANDRO ABATE-ITALSERVICE PESARO 2-3
124) TODIS LIDO DI OSTIA-SAMMICHELE 9-1

COPPA DELLA DIVISIONE – FINAL FOUR
PALA ‘NINO PIZZA’ – PESARO
(B) ITALSERVICE PESARO-TODIS LIDO DI OSTIA 7-0
(A) CAME DOSSON-REAL RIETI diretta streaming su PMGSport Futsal
ARBITRI: Ferruccio Prisma (Crotone), Fabrizio Burattoni (Lugo di Romagna), Lorenzo Cursi (Jesi) CRONO: Ciro Oliviero (Pesaro)
 
FINALE (ore 19.30)
VINCENTE A-ITALSERVICE PESARO diretta tv su Sportitalia



COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità