#SerieBFutsal, road to Final Eight: wow, Melilli-Imolese ai quarti di finale!
La ventunesima edizione della Coppa Italia di Serie B avrà il suo epilogo con la Final Eight di Campobasso dall’8 al 10 marzo prossimi. Si giocherà al PalaUnimol, per prendersi lo scettro lasciato libero dal Petrarca Padova lo scorso anno. Quest’oggi, presso il Salone della LND, si è svolto il sorteggio del tabellone. I padroni di casa del CLN CUS Molise affronteranno il Città di Massa, con Aosta, Assoporto Melilli e Italpol, sorteggiate per prime, che sono state accoppiate a Real San Giuseppe, Imolese e Be Board Ruvo. I quarti di finale e le semifinali saranno trasmesse in diretta sulla pagina Facebook Divisione Calcio a cinque. La finale, invece, in diretta TV su Sportitalia alle ore 19. Il riepilogo:
SERIE B – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI –
1) AOSTA-ELLEDÌ CARMAGNOLA 6-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-SAVIGLIANO 3-4, SAVIGLIANO-AOSTA 1-12
Classifica: AOSTA 6 punti, SAVIGLIANO 3, ELLEDÌ CARMAGNOLA 0
2) PGS ISOLA-PAVIA 1-5, RHIBO FOSSANO-PGS ISOLA 11-0, PAVIA-RHIBO FOSSANO 4-3
Classifica: PAVIA 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, PGS ISOLA 0
3) SAINTS PAGNANO-DOMUS BRESSO 6-0 a tavolino, DOMUS BRESSO-BERGAMO LA TORRE 1-11, BERGAMO LA TORRE-SAINTS PAGNANO 7-3
Classifica: BERGAMO LA TORRE 6 punti, SAINTS PAGNANO 3, DOMUS BRESSO 0
4) LECCO-REAL CORNAREDO 2-3, VIDEOTON CREMA-LECCO 7-2, REAL CORNAREDO-VIDEOTON CREMA 6-3
Classifica: REAL CORNAREDO 6 punti, VIDEOTON CREMA 3, LECCO 0
5) IMOLESE-VICENZA 8-3, VICENZA-CORNEDO 5-9, CORNEDO-IMOLESE 2-6
Classifica: IMOLESE 6 punti, CORNEDO 3, VICENZA 0
6) FUTSAL ATESINA-CANOTTIERI BELLUNO 5-3, CANOTTIERI BELLUNO-SEDICO 1-1, SEDICO-FUTSAL ATESINA 6-3
Classifica: SEDICO 4 punti, FUTSAL ATESINA 3, CANOTTIERI BELLUNO 1
7) MITI VICINALIS-CITTÀ DI MESTRE 4-1, CITTÀ DI MESTRE-FENICE VENEZIAMESTRE 0-5, FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS 7-4
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, MITI VICINALIS 3, CITTÀ DI MESTRE 0
8) SPORTING ALTAMARCA-PORDENONE 5-6, MACCAN PRATA-SPORTING ALTAMARCA 5-1, PORDENONE-MACCAN PRATA 2-3
Classifica: MACCAN PRATA 6 punti, PORDENONE 3, SPORTING ALTAMARCA 0
9) ELBA 97-MONTECALVOLI 0-7, CITTÀ DI MASSA-ELBA 97 16-0, MONTECALVOLI-CITTÀ DI MASSA 1-3
Classifica: CITTÀ DI MASSA 6 punti, MONTECALVOLI 3, ELBA 97 0
10) ATHLETIC-OLIMPIA REGGIO EMILIA 1-4, BAGNOLO-ATHLETIC 3-2, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA-BAGNOLO 2.4
Classifica: BAGNOLO 6 punti, OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 3, ATHLETIC 0
11) SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 9-5, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-MATTAGNANESE 6-3, MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE 1-7
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, MATTAGNANESE 0
12) SANT’AGATA-PRO PATRIA SAN FELICE 3-5, TORRESAVIO CESENA-SANT’AGATA 3-5, PRO PATRIA SAN FELICE-TORRESAVIO CESENA 3-2
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, SANT’AGATA 3, TORRESAVIO CESENA 0
13) CUS ANCONA-REAL DEM 3-5, FUTSAL ASKL-CUS ANCONA 2-2, REAL DEM-FUTSAL ASKL 6-3
Classifica: REAL DEM 6 punti, FUTSAL ASKL e CUS ANCONA 1
14) FAVENTIA-CORINALDO 2-1, CORINALDO-ETA BETA 3-4, ETA BETA-FAVENTIA 4-4
Classifica: ETA BETA (d.r. +1, gol segnati 8) e FAVENTIA (+1, 6) 4 punti, CORINALDO 0
15) BULDOG LUCREZIA-VIS GUBBIO 3-0, VIS GUBBIO-GADTCH 5-3, GADTCH-BULDOG LUCREZIA 5-6
Classifica: BULDOG LUCREZIA 6 punti, VIS GUBBIO 3, GADTCH 0
16) CITTÀ DI CHIETI-CHAMINADE 2-2, CLN CUS MOLISE-CITTÀ DI CHIETI 4-4, CHAMINADE-CLN CUS MOLISE 2-3
Classifica: CLN CUS MOLISE 4 punti, CITTÀ DI CHIETI 2, CHAMINADE 1
17) FOLIGNO-SPORTING JUVENIA 2-5, ACTIVE NETWORK-FOLIGNO 10-4, SPORTING JUVENIA-ACTIVE NETWORK 1-3
Classifica: ACTIVE NETWORK 6 punti, SPORTING JUVENIA 3, FOLIGNO 0
18) SAN PAOLO CAGLIARI-FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 5-5, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 8-1, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-1
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4 punti, FORTITUDO FUTSAL POMEZIA 2, SAN PAOLO CAGLIARI 1
19) AM SAVIO-CLUB ROMA FUTSAL 15-1, CLUB ROMA FUTSAL-ITALPOL 1-17, ITALPOL-AM SAVIO 7-1
Classifica: ITALPOL 6 punti, AM SAVIO 3, CLUB ROMA FUTSAL 0
20) UNITED APRILIA-FORTE COLLEFERRO 5-2, FORTE COLLEFERRO-ATLETICO NEW TEAM 0-4, ATLETICO NEW TEAM-UNITED APRILIA 4-2
Classifica: ATLETICO NEW TEAM 6 punti, UNITED APRILIA 3, FORTE COLLEFERRO 0
21) LAUSDOMINI-JUNIOR DOMITIA 6-1, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 1-9, FUTSAL FUORIGROTTA-LAUSDOMINI 5-2
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA 6 punti, LAUSDOMINI 3, JUNIOR DOMITIA 0
22) ALMA SALERNO-FUTSAL PARETE 1-4, REAL SAN GIUSEPPE-ALMA SALERNO 8-3, FUTSAL PARETE-REAL SAN GIUSEPPE 3-8
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 6 punti, FUTSAL PARETE 3, ALMA SALERNO 0
23) SIM MANFREDONIA-AQUILE MOLFETTA 4-5, APULIA FOOD CANOSA-SIM MANFREDONIA 4-5, AQUILE MOLFETTA-APULIA FOOD CANOSA 6-4
Classifica: AQUILE MOLFETTA 6 punti, SIM MANFREDONIA 3, APULIA FOOD CANOSA 0
24) FUTSAL CAPURSO-POLIGNANO 2-0, POLIGNANO-GIOVINAZZO 2-5, GIOVINAZZO-FUTSAL CAPURSO 4-1
Classifica: GIOVINAZZO 6 punti, FUTSAL CAPURSO 3, POLIGNANO 0
25) MAGIC CRATI BISIGNANO-TRAFORO SPADAFORA 3-5, FARMACIA CENTRALE PAOLA-MAGIC CRATI BISIGNANO 3-3, TRAFORO SPADAFORA-FARMACIA CENTRALE PAOLA 2-0
Classifica: TRAFORO SPADAFORA 6 punti, FARMACIA CENTRALE PAOLA e MAGIC CRATI BISIGNANO 1
26) GUARDIA PERTICARA-TARANTO 3-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-GUARDIA PERTICARA 8-6, TARANTO-RASULO EDILIZIA BERNALDA 4-2
Classifica: TARANTO 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, GUARDIA PERTICARA 0
27) FUTSAL ALTAMURA-DIAZ BISCEGLIE 4-0, DIAZ BISCEGLIE-BE BOARD RUVO 1-5, BE BOARD RUVO-FUTSAL ALTAMURA 4-4
Classifica: BE BOARD RUVO (differenza reti +4, gol segnati 9) e FUTSAL ALTAMURA (+4, 8) 4 punti, DIAZ BISCEGLIE 0
28) FUTURA MATERA-REAL TEAM MATERA 2-9, ORSA ALIANO-FUTURA MATERA 2-1, REAL TEAM MATERA-ORSA ALIANO 11-2
Classifica: REAL TEAM MATERA 6 punti, ORSA ALIANO 3, FUTURA MATERA 0
29) POLISPORTIVA FUTURA-FUTSAL POLISTENA 3-5, CATAFORIO-POLISPORTIVA FUTURA 5-1, FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 1-4
Classifica: CATAFORIO 6 punti, FUTSAL POLISTENA 3, POLISPORTIVA FUTURA 0
30) AKRAGAS-MABBONATH 3-3, REAL PARCO-AKRAGAS 9-4, MABBONATH-REAL PARCO 3-4
Classifica: REAL PARCO 6 punti, AKRAGAS e MABBONATH 1
31) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 2-2, AGRIPLUS MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 11-1, ASSOPORTO MELILLI-AGRIPLUS MASCALUCIA 13-0
Classifica: ASSOPORTO MELILLI 4 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA 3, ARCOBALENO ISPICA 1
32) REGALBUTO-CATANIA 6-2, CATANIA-MASCALUCIA 6-5, MASCALUCIA-REGALBUTO 2-6
Classifica: REGALBUTO 6 punti, CATANIA 3, MASCALUCIA 0
SECONDO TURNO – GARA UNICA – 28/11 – ORE 20
A1) BERGAMO LA TORRE-REAL CORNAREDO 12-6 d.t.s.
A2) PAVIA-AOSTA 2-6
B1) SEDICO-FENICE VENEZIAMESTRE 1-3
B2) MACCAN PRATA-IMOLESE 4-6
C1) CITTÀ DI MASSA-BAGNOLO 7-3
C2) PRO PATRIA SAN FELICE-SANGIOVANNESE 3-5
D1) ETA BETA-BULDOG LUCREZIA 6-7
D2) REAL DEM-CLN CUS MOLISE 2-7
E1) ACTIVE NETWORK-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 4-3
E2) ITALPOL-ATLETICO NEW TEAM 3-2 d.t.s.
F1) REAL SAN GIUSEPPE-AQUILE MOLFETTA 4-0
F2) FUTSAL FUORIGROTTA-GIOVINAZZO 7-3
G1) BE BOARD RUVO-TARANTO 6-0 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)
G2) REAL TEAM MATERA-TRAFORO SPADAFORA 5-7
H1) ASSOPORTO MELILLI-CATAFORIO 5-4 d.t.r.
H2) REAL PARCO-REGALBUTO 1-7
TERZO TURNO – GARA UNICA
A) AOSTA-BERGAMO LA TORRE 8-7
B) FENICE VENEZIAMESTRE-IMOLESE 2-4
C) SANGIOVANNESE-CITTÀ DI MASSA 4-6
D) CLN CUS MOLISE-BULDOG LUCREZIA 3-2
E) ITALPOL-ACTIVE NETWORK 5-2
F) REAL SAN GIUSEPPE-FUTSAL FUORIGROTTA 5-4 d.t.s
G) TRAFORO SPADAFORA-BE BOARD RUVO 4-5
H) REGALBUTO-ASSOPORTO MELILLI 0-6 a tavolino (LEGGI IL COMUNICATO UFFICIALE)
FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE B
QUARTI DI FINALE – 8/03
1) AOSTA-REAL SAN GIUSEPPE ore 11
2) ASSOPORTO MELILLI-IMOLESE ore 15
3) ITALPOL-BEBOARD RUVO ore 17
4) CLN CUS MOLISE ore 19
SEMIFINALI – 9/03
5) Vincente 1-Vincente 2 ore 17
6) Vincente 3-Vincente 4 ore 19
FINALE – 10/03
Vincente 5-Vincente 6 ore 19*
*diretta Sportitalia
ALBO D’ORO
1998-99 Arzignano, 1999-00 Perugia, 2000-01 Luparense, 2001-02 Matera, 2002-03Giemme Reggio Emilia, 2003-04 Bisceglie, 2004-05 Pro Scicli, 2005-06 Canottieri Belluno, 2006-07 Città di Gragnano, 2007-08 Salumi Reca Polignano, 2008-09BiTecnology Reggiana, 2009-10 Cogianco Genzano, 2010-11 Canottierilazio Futsal, 2011-12 Lc Poker X Martina, 2012-13 Paolo Agus, 2013-14 Città di Montesilvano, 2014-15Block Stem Cisternino, 2015-2016 Odissea 2000, 2016-17 Maritime Futsal Augusta, 2017-18 Petrarca Padova, 2018-2019 ?