skin adv

#Under19Futsal, playoff: Roma-Lazio, il derby apre le semi scudetto LIVE

 26/05/2019 Letto 399 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Un derby imperdibile, uno straordinario remake. Lo spettacolo è assicurato nelle due semifinali dei playoff scudetto del campionato Under 19, penultimo ostacolo nella caccia all’eredità tricolore del Maritime Augusta. Si parte domenica 26, alle ore 19, al PalaFrascati, dove la Roma C5, trionfatrice di Coppa Italia, ospita la Lazio nei primi 40′ di una sfida a tinte capitoline che promette emozioni. Mercoledì 29 sarà la volta dell’incrocio tra Orange Futsal Asti e Fenice Veneziamestre, già vissuto in quel di Russi: la semi della Final Eight emiliano-romagnola premiò Botosso e compagni, stavolta di scena al PalaSanQuirico.

SEGUONO AGGIORNAMENTI E SERVIZIO COMPLETO

 

UNDER 19 – PLAYOFF
SEDICESIMI

LEONARDO-SAN PAOLO CAGLIARI 6-6 (and. 7-4)
ORANGE FUTSAL ASTI-OR REGGIO EMILIA 7-2 (6-4)
VIDEOTON CREMA-SAN BIAGIO MONZA 1-6 (3-3)
REAL CORNAREDO-MATTAGNANESE 7-7 d.t.s. (2-4)
FUTSAL GIORGIONE-FUTSAL VILLORBA 3-2 (4-6)
FENICE VENEZIAMESTRE-ITALSERVICE PESARO 3-4 (5-2)
SIENA NORD-L84 6-5 (2-6)
IMOLESE KAOS-REAL ARZIGNANO 6-1 (2-3)
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-VIRTUS ANIENE 3Z 6-5 d.t.r. (2-2)
CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FELDI EBOLI 5-0 (1-1)
ROMA C5-CITTÀ DI CHIETI 3-0 (4-0)
FUTSAL FUORIGROTTA-REAL ROGIT 7-1 (9-0)
CATAFORIO-FUTURA MATERA 7-3 (6-6)
VIRTUS RUTIGLIANO-GIOVINAZZO 7-3 (2-3)
SALINIS-LAZIO 4-6 (4-3)
META CATANIA BRICOCITY-CATANIA 1-2 (2-0)

OTTAVI
MATTAGNANESE-LEONARDO 8-7 (and. 4-4)
SAN BIAGIO MONZA-ORANGE FUTSAL ASTI 2-7 (1-6)
FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL VILLORBA 4-1 (4-3)
IMOLESE KAOS-L84 6-3 (4-4)
CATAFORIO-META CATANIA BRICOCITY 6-5 (0-2)
LAZIO-ACQUA&SAPONE UNIGROSS 7-3 (5-6)
FUTSAL FUORIGROTTA-ROMA C5 1-6 (2-4)
VIRTUS RUTIGLIANO-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 1-3 (4-5)

QUARTI
MATTAGNANESE-ORANGE FUTSAL ASTI 2-4 (and. 2-7)
IMOLESE KAOS-FENICE VENEZIAMESTRE 5-5 d.t.r. (2-4)
LAZIO-META CATANIA BRICOCITY 4-3 (2-1)
ROMA C5-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-4 (3-0)

SEMIFINALI – ANDATA (rit. 02/06)
1) ORANGE FUTSAL ASTI-FENICE VENEZIAMESTRE 29/05 ore 19
2) ROMA C5-LAZIO 26/05 ore 19

FINALE (and. 09/06, rit. 16/06)
VINCENTE 2-VINCENTE 1




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità