#FutsalEURO, road to Olanda 2022: Preliminary Round, ecco le qualificate
In una parte dell'Europa ci si gioca uno dei sei pass per il Mondiale lituano, nell'altra iniziano le qualificazione alla kermesse continentale in Olanda nel 2022. Si comincia con i Preliminari. L'Italfutsal, già al primo turno, conoscerà le sue eurorivali a Nyon nel sorteggio del 14 maggio.
LA FORMULA Le vincenti di ciascun gironi (9) proseguono la corsa verso Olanda 2022. Le seconde classificate e le 5 migliori terze s'incontreanno nei playoff (andata e ritorno) ritorno. Le 16 nazionali (9 prime e le sette uscenti dai playoff) si aggiungono alle 16 già qualificate dopo il Main Round di qualificazione al mondiale. Questo il primo turno:
GROUP A - 29/1-1/2/2020 Zenica, Bosnia and Herzegovina -
29/1/2020
Cipro-Bosnia 4-8
Svizzera-Gilbiterra 3-1
30/1/2020
Cipro-Svizzera 6-1
Bosnia-Gibilterra 9-2
1/2/2020
Gibilterra-Cipro 0-4
Bosnia-Svizzera 5-4
CLASSIFICA: Bosnia qualificata al turno successivo, Cipro e Svizzera agli "spareggi", Gibilterra eliminata
GROUP B - 29/1-1/2/2020 Herentals, Belgio -
29/1/2020
Montenegro-Scozia 9-2
Armenia-Belgio 2-5
30/1/2020
Armenia-Montenegro 3-1
Belgio-Scozia 7-3
1/2/2020
Scozia-Armenia 2-2
Belgio-Montenegro 5-1
CLASSIFICA: Belgio qualificato al turno successivo, Armenia e Montenegro agli "spareggi", Scozia eliminata
GROUP C - 29/1-1/2/2020 Pembroke, Malta -
29/1/2020
Svezia-Malta 6-4
Polonia-Grecia 5-2
30/1/2020
Malta-Grecia 1-1
Svezia-Polonia 0-6
1/2/2020
Grecia-Svezia 4-3
Malta-Polonia 0-11
CLASSIFICA: Polonia qualificata al turno successivo, Grecia agli "spareggi", Svezia e Malta eliminate
GROUP D - 29/1-1/2/2020 Varna, Bulgaria -
29/1/2020
Albania-San Marino 4-1
Andorra-Bulgaria 1-2
30/1/2020
Andorra-Albania 1-0
Bulgaria-San Marino 1-1
1/2/2020
San Marino-Andorra 2-0
Bulgaria-Albania 1-4
CLASSIFICA: Albania qualificata al turno successivo, San Marino e Bulgaria agli "spareggi", Andorra eliminata
GROUP E - 29/1-1/2/2020 Jonava, Lituania -
29/1/2020
Ungheria-Irlanda del Nord 7-2
Turchia-Lituania 2-3
30/1/2020
Turchia-Ungheria 0-3
Lituania-Irlanda del Nord 5-1
1/2/2020
Irlanda del Nord-Turchia 2-4
Lituania-Ungheria 1-4
CLASSIFICA: Ungheria qualificata al turno successivo, Lituania e Turchia agli "spareggi", Irlanda del Nord eliminata
GROUP F - 29/1-1/2/2020 Tbilisi, Georgia -
29/1/2020
Kosovo-Austria 4-2
Germania-Georgia 1-3
30/1/2020
Germania-Kosovo 8-4
Georgia-Austria 9-2
1/2/2020
Austria-Germania 3-4
Georgia-Kosovo 6-1
CLASSIFICA: Georgia qualificata al turno successivo, Germania agli "spareggi", Kosovo e Austria eliminate
GROUP G - 30/1-1/2/2020 Jelgava, Lettonia -
30/1/2020
Estonia-Lettonia 1-6
31/1/2020
Danimarca-Estonia 4-2
1/2/2020
Lettonia-Danimarca 2-2
CLASSIFICA: Lettonia qualificata al turno successivo, Danimarca agli "spareggi", Estonia eliminata
GROUP H
30/1-1/2/2020 - Ciorescu, Moldova -
30/1/2020
Israele-Moldavia 1-4
31/1/2020
Inghilterra-Israele 1-1
1/2/2020
Moldavia-Inghilterra 3-0
CLASSIFICA: Moldavia qualificata al turno successivo, Israele e Inghilterra agli "spareggi"
GROUP I - 30/1-1/2/2020 Skopje, North Macedonia -
30/1/2020
Galles-Macedonia 0-1
31/1/2020
Norvegia-Galles 7-2
1/2/2020
Macedonia-Norvegia 1-2
CLASSIFICA: Norvegia qualificata al turno successivo, Macedonia agli "spareggi", Galles eliminato
Pietro Santercole