skin adv

#SerieA2Futsal, Coppa Italia: Petrarca, Sestu, Milano e Ciampino avanzano

 06/11/2018 Letto 303 volte

Categoria:    Serie A2
Autore:    Ufficio Stampa
Società:    VARIE





Petrarca Padova, Città di Sestu e Milano vincono e passano il primo turno della Coppa Italia di SerieA2Futsal, vinta una stagione fa dal Maritime Augusta. Fra le prime quattro qualificate c'è il Ciampino Anni Nuovi, a cui basta e avanza il pari (con doppietta di Bacaro) contro la Roma.

LA FORMULA – Il triangolare 11 è diventato un accoppiamento. Il Giudice Sportivo, infatti, ha ratificato l’esclusione del Real Rogit dalla Coppa Italia (leggi il comunicato ufficiale), con la conseguenza che Atletico Cassano e Signor Prestito CMB si giocheranno la qualificazione in uno “spareggio”, andata e ritorno: primo round a una delle capolista del girone C. Le vincenti degli undici triangolari e una fra Atletico Cassano e CMB saranno suddivise in altri quattro triangolari e le prime classificate si qualificheranno per la Final Four, in programma il 16 e il 17 marzo.

SERIE A2 – COPPA ITALIA – PRIMO TURNO

TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA – 07/11 – ORE 20

1) BUBI MERANO-FUTSAL VILLORBA 4-2, FUTSAL VILLORBA-PETRARCA PADOVA 1-5, PETRARCA PADOVA-BUBI MERANO 5-1
Classifica: PETRARCA PADOVA 6 punti, BUBI MERANO 3, FUTSAL VILLORBA 0

2) OSSI SAN BARTOLOMEO-CITTÀ DI SESTU 1-4, LEONARDO-OSSI SAN BARTOLOMEO 10-0, CITTÀ DI SESTU-LEONARDO 4-2
Classifica: CITTÀ DI SESTU 6 punti, LEONARDO 3, OSSI SAN BARTOLOMEO 0

3) CDM FUTSAL GENOVA-L84 3-4, CITTÀ DI ASTI-CDM FUTSAL GENOVA 2-3, L84-CITTÀ DI ASTI
Classifica: L84 e CDM FUTSAL GENOVA 3 punti, CITTÀ DI ASTI 0

4) CARRÈ CHIUPPANO-MANTOVA 5-5, MILANO-CARRÈ CHIUPPANO 6-3, MANTOVA-MILANO 4-4
Classifica: MILANO 4 punti, MANTOVA 2, CARRÈ CHIUPPANO 1

5) CS GISINTI PISTOIA-PRATO 3-3, ATLANTE GROSSETO-CS GISINTI PISTOIA 6-5, PRATO-ATLANTE GROSSETO
Classifica: ATLANTE GROSSETO 3 punti, CS GISINTI PISTOIA e PRATO 1

6) TOMBESI ORTONA-VIRTUS ANIENE 3Z 5-4, VIRTUS ANIENE 3Z-OLIMPUS ROMA 4-3, OLIMPUS ROMA-TOMBESI ORTONA
Classifica: TOMBESI ORTONA e VIRTUS ANIENE 3Z 3 punti, OLIMPUS ROMA 0

7) CIAMPINO ANNI NUOVI-MIRAFIN 4-2, MIRAFIN-ROMA C5 4-3, ROMA C5-CIAMPINO ANNI NUOVI 2-2
Classifica: CIAMPINO ANNI NUOVI 4 punti, MIRAFIN 3, ROMA C5 1

8) REAL CEFALÙ-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 7-2, CIOLI ARICCIA VALMONTONE-TODIS LIDO DI OSTIA 3-5, TODIS LIDO DI OSTIA-REAL CEFALÙ ore 16
Classifica: REAL CEFALÙ e TODIS LIDO DI OSTIA 3 punti, CIOLI ARICCIA VALMONTONE 0

9) SALINIS-ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO 3-3, SANDRO ABATE-SALINIS 5-1, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO-SANDRO ABATE
Classifica: SANDRO ABATE 3 punti, ACADEMY FUTSAL MARIGLIANO e SALINIS 1

10) FUTSAL COBÀ-AS BARLETTA 7-0, AS BARLETTA-TORFIT CASTELFIDARDO 6-1, TORFIT CASTELFIDARDO-FUTSAL COBÀ 17/11 ore 16
Classifica: FUTSAL COBÀ e e BARLETTA 3 punti, TORFIT CASTELFIDARDO 0

12) FUTSAL BISCEGLIE-VIRTUS RUTIGLIANO 3-4, SAMMICHELE-FUTSAL BISCEGLIE 6-3, VIRTUS RUTIGLIANO-SAMMICHELE
Classifica: VIRTUS RUTIGLIANO e SAMMICHELE 3 punti, FUTSAL BISCEGLIE

ACCOPPIAMENTO – RITORNO – 07/11 – ORE 19

11) SIGNOR PRESTITO CMB-ATLETICO CASSANO (and. 6-2)

 




COPIA SNIPPET DI CODICE