#CoppaLazio Serie C2, archiviata la fase a gironi: i 12 team ad accedere al secondo turno
È calato il sipario sulla prima fase della Coppa Lazio di Serie C2. Ad assicurarsi la vetta dei rispettivi gironi A/R sono stati il Bracelli Club, l’Atletico Roccamassima, il Nazareth, l’Atletico Valmontone, il Laurentino Futsal Academy, l’Edilisa, il San Luca, il Ronciglione, la Pro Cecchina, la Lositana, il Parma Letale e la Neroniana. Come da regolamento (leggi QUI), le dodici compagini verranno suddivise - tramite sorteggio - in quattro triangolari, dove le prime classificate accederanno, infine, alla Final Four. Di seguito, il riepilogo della fase a gironi.
GIRONE A
Bracelli Club 10
Free Footbal Roma 10
Virtus San Giustino 7
Polisportiva Insieme Formia 7
Prima giornata
Virtus San Giustino-Bracelli Club 6-5
Free Football Roma-Polisportiva Insieme Formia 7-1
Seconda giornata
Bracelli Club-Free Football Roma 5-1
Polisportiva Insieme Formia-Virtus San Giustino 2-7
Terza giornata
Polisportiva Insieme Formia-Bracelli Club 3-4
Virtus San Giustino-Free Football Roma 3-7
Quarta giornata
Bracelli Club-Virtus San Giustino 6-2
Polisportiva Insieme Formia 5-4
Quinta giornata
Polisportiva Insieme Formia 4-4
Free Football Roma-Bracelli Club 4-4
Sesta giornata
Bracelli Club-Polisportiva Insieme Formia 1-2
Free Football Roma-Virtus San Giustino 6-5
GIRONE B
Atletico Roccamassima 11
Circolo Master ’97 10
Futsal Settecamini 8
Accademia Sport 4
Prima giornata
Atletico Roccamassima-Futsal Settecamini 3-2
Circolo Master ’97-Accademia Sport 4-3
Seconda giornata
Accademia Sport-Atletico Roccamassima 4-4
Futsal Settecamini-Circolo Master ’97 5-3
Terza giornata
Futsal Settecamini-Accademia Sport 7-1
Circolo Master ’97-Atletico Roccamassima 5-7
Quarta giornata
Accademia Sport-Circolo Master ’97 3-8
Futsal Settecamini-Atletico Roccamassima 2-2
Quinta giornata
Atletico Roccamassima-Accademia Sport 6-0
Circolo Master ’97-Futsal Settecamini 2-2
Sesta giornata
Accademia Sport-Futsal Settecamini 3-2
Atletico Roccamassima-Circolo Master ’97 6-8
GIRONE C
Nazareth 13
District Seven 9
Monte San Biagio 7
Frassati 6
Prima giornata
District Seven-Nazareth 5-8
Monte San Biagio-Frassati 6-3
Seconda giornata
Nazareth-Monte San Biagio 5-0
Frassati-District Seven 5-3
Terza giornata
Nazareth-Frassati 4-1
Monte San Biagio-District Seven 8-2
Quarta giornata
Nazareth-Distrtict Seven 4-6
Frassati-Monte San Biagio 4-2
Quinta giornata
District Seven-Frassati 3-1
Monte San Biagio-Nazareth 4-4
Sesta giornata
Frassati-Nazareth 1-4
District Seven-Monte San Biagio 6-0
GIRONE D
Atletico Valmontone 9
Etruenergy Vignanello 7
Palmarola Club 1
Prima giornata
Etruenergy Vignanello-Atletico Valmontone 3-0
Riposa: Palmarola Club
Seconda giornata
Palmarola Club-Etruenergy Vignanello 4-6
Riposa: Atletico Valmontone
Terza giornata
Atletico Valmontone-Palmarola Club 7-4
Riposa: Etruenergy Vignanello
Quarta giornata
Atletico Valmontone-Etruenergy Vignanello 3-0
Riposa: Palmarola Club
Quinta giornata
Etruenergy Vignanello-Palmarola Club 5-5
Riposa: Atletico Valmontone
Sesta giornata
Palmarola Club-Atletico Valmontone 2-8
Riposa: Etruenergy Vignanello
GIRONE E
Laurentino Futsal Academy 15
Real Ceprano 12
F.C. Città Eterna 6
F.G. Blaugrana 3
Prima giornata
F.C. Città Eterna-Laurentino Futsal Academy 1-5
Real Ceprano-F.G. Blaugrana 7-5
Seconda giornata
F.G. Blaugrana-Città Eterna 11-5
Laurentino-Real Ceprano 13-3
Terza giornata
Laurentino Futsal Academy-F.G. Blaugrana 9-2
Real Ceprano-F.C. Città Eterna 7-6
Quarta giornata
F.G. Blaugrana-Real Ceprano 4-5
Laurentino Futsal Academy-F.C. Città Eterna 6-0
Quinta giornata
F.C. Città Eterna-F.G. Blaugrana 9-3
Real Ceprano-Laurentino Futsal Academy 6-5
Sesta giornata
F.C. Città Eterna-Real Ceprano 4-3
F.G. Blaugrana-Laurentino 4-9
GIRONE F
Edilisa 13
Frassati Anagni 12
Facility Center 10
Ciklè 0
Prima giornata
Facility Center Roma-Ciklè 3-1
Frassati Anagni-Edilisa 0-4
Seconda giornata
Ciklè-Frassati Anagni 1-3
Edilisa-Facility Center 1-1
Terza giornata
Ciklè-Edilisa 0-1
Frassati Anagni-Facility Center 5-4
Quarta giornata
Ciklè-Facility Center 0-2
Edilisa-Frassati Anagni 6-3
Quinta giornata
Facility Center-Edilisa 4-2
Frassati Anagni-Ciklè 4-3
Sesta giornata
Facility Center-Frassati Anagni 2-5
Edilisa-Ciklè 3-1
GIRONE G
San Luca 12 (+10 d.r.)
Fiumicino 12 (+5 d.r.)
Città di Sora 12 (+2 d.r.)
Up 0
Prima giornata
San Luca-Fiumicino 4-3
Up-Città di Sora 3-6
Seconda giornata
Fiumicino-UP 2-1
Città di Sora-San Luca 2-1
Terza giornata
Città di Sora-Fiumicino 5-4
San Luca-UP 4-2
Quarta giornata
Fiumicino-San Luca 6-2
Città di Sora-UP 9-2
Quinta giornata
San Luca-Città di Sora 11-2
UP-Fiumicino 0-1
Sesta giornata
Fiumicino-Città di Sora 3-2
UP-San Luca 1-4
GIRONE H
Futsal Ronciglione 8
Littoriana 4
Forty Fighters 4
Prima giornata
Forty Fighters-Futsal Ronciglione 4-7
Riposa: Littoriana
Seconda giornata
Futsal Ronciglione-Littoriana 5-5
Riposa: Forty Fighters
Terza giornata
Littoriana-Forty Fighters 2-3
Riposa: Futsal Ronciglione
Quarta giornata
Futsal Ronciglione-Forty Fighters
Riposa: Littoriana
Quinta giornata
Littoriana-Futsal Ronciglione 4-6
Riposa: Forty Fighters
Sesta giornata
Forty Fighters-Littoriana 6-7
Riposa: Futsal Ronciglione
GIRONE I
Pro Calcio Cecchina 15
Spinaceto 70 15
Cori Montilepini 3
Sporting Terracina 3
Prima giornata
Cori Montilepini-Pro Calcio Cecchina 4-6
Spinaceto 70-Sporting Terracina 4-0
Seconda giornata
Pro Calcio Cecchina-Spinaceto 70 4-0
Sporting Terracina-Cori Montilepini 6-4
Terza giornata
Sporting Terracina-Pro Calcio Cecchina 1-5
Cori Montilepini-Spinaceto 70 2-4
Quarta giornata
Pro Calcio Cecchina-Cori Montilepini 8-2
Sporting Terracina-Spinaceto 70 3-4
Quinta giornata
Cori Montilepini-Sporting Terracina 6-3
Spinaceto 70-Pro Calcio Cecchina 4-2
Sesta giornata
Spinaceto 70-Cori Montilepini 7-1
Pro Calcio Cecchina-Sporting Terracina 10-0
GIRONE L
Lositana 18
Ulivi Village 12
Lido il Pirata Sperlonga 6
Ludis Italica 0
Prima giornata
Lido Il Pirata Sperlonga-Ulivi Village 1-3
Ludis Italica-Lositana 1-5
Seconda giornata
Lositana-Lido il Pirata Sperlonga 2-1
Ulivi Village-Ludis Italica 5-3
Terza giornata
Ludis Italica-Lido il Pirata Sperlonga 3-8
Ulivi Village-Lositana 1-3
Quarta giornata
Lositana-Ludis Italica 7-3
Ulivi Village-Lido il Pirata Sperlonga 6-3
Quinta giornata
Lido il Pirata Sperlonga-Lositana 0-2
Ludis Italica-Ulivi Village 3-6
Sesta giornata
Lido il Pirata Sperlonga-Ludis Italica 6-0
Lositana-Ulivi Village 4-0
GIRONE M
Parma Letale 12
Real Terracina 7
Progetto Futsal 6
Valentia 6
Prima giornata
Progetto Futsal-Parma Letale 1-4
Valentia-Real Terracina 4-4
Seconda giornata
Parma Letale-Valentia 8-0
Real Terracina-Progetto Futsal 2-0
Terza giornata
Valentia-Progetto Futsal 4-2
Parma Letale-Real Terracina 2-2
Quarta giornata
Real Terracina-Valentia 5-5
Parma Letale-Progetto Futsal 7-4
Quinta giornata
Progetto Futsal-Real Terracina 3-2
Valentia-Parma Letale 6-6
Sesta giornata
Progetto Futsal-Valentia 7-3
Real Terracina-Parma Letale 2-2
GIRONE N
Neroniana 12
Virtus Monterosi 4
Castromenio 1
Prima giornata
Castromenio-Virtus Monterosi 1-1
Riposa: Neroniana
Seconda giornata
Neroniana-Castromenio 4-2
Riposa: Virtus Monterosi
Terza giornata
Neroniana-Virtus Monterosi 8-3
Riposa: Castromenio
Quarta giornata
Virtus Monterosi-Castromenio 5-1
Riposa: Neroniana
Quinta giornata
Castromenio-Neroniana 2-10
Riposa: Virtus Monterosi
Sesta giornata
Virtus Monterosi-Neroniana 2-7
Riposa: Castromenio
Redazione
*foto: Parma Letale