skin adv

Rappresentativa nazionale U15 femminile: le convocate per Montesilvano e Roma

 28/05/2019 Letto 477 volte

Categoria:    Nazionale
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    ITALIA





Il selezionatore della Rappresentativa nazionale Under 15 femminile della Divisione Calcio a cinque, Giovanni Fiorilli, ha convocato venti giocatori per il primo raduno della squadra, in programma giovedì 30 maggio al Centro Sportivo Babilonia di Montesilvano (inizio allenamento ore 15) e altrettante per il secondo stage del PalaGems di Roma del 3 giugno (inizio allenamento ore 17).

Il progetto giovani della Divisione Calcio a Cinque, riservato alla categoria Under 15 maschile ma anche a quella femminile, ha l’intento di “scovare”, fra tutti i comitati territoriali d’Italia, la nuova generazione dei talenti del futsal.

LE CONVOCATE – 30/05

Zinni Giada (APD Colonnella), Moretta Alice (APD Colonnella), Di Persio Beatrice (ASD Florida), Pasqualone Alice (Loreto Aprutino), D’intino Ilaria (Loreto Aprutino), Fellone Federica (Loreto Aprutino), Del Roscio Daria (Women Soccer Castelnuovo), Narcisi Karol (Women Soccer Castelnuovo), Assogna Sara (Women Soccer Castelnuovo), Osmani Virginia (Women Soccer Castelnuovo), Divincenzo Alexandra (FUTSAL Salinis), Forte Felisia (Futsal Salinis), Chiovitti Claudia (CLN Cus Molise), De Gregorio Emanuela (CLN Cus Molise), Ziccardi Gaia (CLN Cus Molise), Lippolis Miriam (Sportivamente Amici), Caccipaglia Martina (Città Di Taranto), Discaro Alessia (Valentino Mazzola Carosio), Carlomagno Vittoria (ASD Maschito), Fidanza Asia (Sporting Gran Sasso)

Staff – Selezionatore: Giovanni Fiorilli; Capo Delegazione: Alessandro Di Berardino; Dirigente accompagnatore: Giovanni Troilo; Collaboratore tecnico: Davide Giffi; Fisioterapista: Urbano Sulpizio

LE CONVOCATE – 3/06

Fabiani Rachele (ASD Olimpus Roma), Mele Valentina (C. Torraccia Roma Futsal), Tarricone Benedetta (C. Torraccia Roma Futsal), Pantano Irene (FB5 Team Rome A R.L.), Barretta Martina (FB5 Team Rome A R.L.), D’onorio Flavia (FB5 Team Rome A R.L.), Mancuso Sofia (PMB Futsal Femminile), Toro Valeria (PMB Futsal Femminile), Attanasio Marialice (Virtus Ciampino), Gastaldo Susanna ( Virtus Ciampino), Trombetta Beatrice ( Virtus Ciampino), Masini Claudia (C. Torraccia Roma Futsal), Serapiglia Sara (S.S. Lazio Calcio a 5), Benedetti Yuri Lorena (FB5 Team Rome A R.L.), Ricci Aurora (FB5 Team Rome A R.L.), Chiriac Andreea Maria (Virtus Ciampino), D’eugenio Anna (Virtus Ciampino), Massotti Livia (Virtus Ciampino), Picca Arianna (Virtus Ciampino), Zaccari Ilaria (Frosinone Futsal Femminile)

Staff – Selezionatore: Giovanni Fiorilli; Capo Delegazione: Alessandro Di Berardino; Dirigente accompagnatore: Giovanni Troilo; Collaboratore tecnico: Davide Giffi; Preparatore dei portieri: Christian Curci; Fisioterapista: Urbano Sulpizio

 

Ufficio Stampa Divisione





Pubblicità