skin adv

Rappresentativa nazionale U15 in rosa: i convocati di Fiorilli per Colonnella

 05/06/2019 Letto 843 volte

Categoria:    Nazionale
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    ITALIA





Il selezionatore della Rappresentativa nazionale Under 15 maschile, Giovanni Fiorilli, ha convocato quindici giocatori per il prossimo raduno, in programma da giovedì 13 a domenica 16 giugno a Colonnella, in provincia di Teramo.
 
TEST MATCH Questo appuntamento segue quanto fatto rispettivamente negli ultimi raduni e sarà propedeutico per la partecipazione al “Torneo Internazionale di Montesilvano” in programma dal 23 al 29 giugno prossimi. La Rappresentativa femminile sarà impegnata nella categoria Under 17 del torneo, dunque “sotto età”. Domenica, presso il Palazzetto dello Sport di Monteprandone (Ap) amichevole alle 11. Il progetto giovani della Divisione Calcio a Cinque, riservato alla categoria Under 15 maschile ma anche a quella femminile, ha l’intento di “scovare”, fra tutti i comitati territoriali d’Italia, la nuova generazione dei talenti del futsal: al recente Torneo delle Regioni in Basilicata si è invece completata la prima fase, quella delle visionature. Il progetto giovani della Divisione Calcio a Cinque, riservato alla categoria Under 15 maschile ma anche a quella femminile, ha l’intento di “scovare”, fra tutti i comitati territoriali d’Italia, la nuova generazione dei talenti del futsal: al recente Torneo delle Regioni in Basilicata si è invece completata la prima fase, quella delle visionature.
 
I CONVOCATI DELLA RAPPRESENTATIVA FEMMINILE
 
PORTIERI
Giulia Barberi (CLT, CR Umbria), Martina Caccipaglia (Città di Taranto, CR Puglia), Benedetta Tarricone (Casal Torraccia, CR Lazio)
 
GIOCATRICI DI MOVIMENTO
 
Marialice Attanasio (Virtus Ciampino, CR Lazio), Barbara Beltrame (Futsal Giorgione, CR Veneto), Arianna Bizzarri (Futsal Perugia, CR Umbria), Ilaria D’Intino (Loreto Aprutino, CR Abruzzo), Alexandra Divincenzo (Futsal Salinis, CR Puglia), Ilaria Gattuso (Pol. Futura, CR Calabria), Benedetta Leonardi (CLT, CR Umbria), Valentina Mele (Casal Torraccia, CR Lazio), Alice Pasqualone (Loreto Aprutino, CR Abruzzo), Giulia Ruffoli (Città di Falconara, CR Marche), Sara Serapiglia (S.S. Lazio, CR Lazio), Giada Zinni (APD Colonnella, CR Abruzzo)
 
LO STAFF
Selezionatore: Giovanni Fiorilli
Capo Delegazione: Alessandro Di Berardino
Collaboratore tecnico: Grazia Semeraro
Dirigente accompagnatore: Giovanni Troilo
Collaboratore tecnico: Davide Giffi
Preparatore dei portieri: Christian Curci
Fisioterapista: Urbano Sulpizio
Medico: Pedro Raschiatore
Magazziniere: Gianni Cinquina
 
Ufficio stampa Divisione



COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità