skin adv

#Under19Futsal, il tricolore si assegna ad Asti: Orange-Roma su Sportitalia

 14/06/2019 Letto 597 volte

Categoria:    Giovanili
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Nell’imperdibile terzo sabato di giugno del futsal italiano sono due gli scudetti in palio: prima dell’epilogo a Montesilvano delle Finals maschili tra Acqua&Sapone Unigross e Italservice Pesaro, in quel di Asti, in diretta tv su Sportitalia, Orange Futsal e Roma C5 si affrontano nella finale di ritorno dei playoff del campionato Under 19.

ULTIMO ATTO Al PalaSanQuirico, si riparte dal netto 5-0 imposto dai giallorossi ai piemontesi nei 40′ di Frascati: la doppietta di capitan Pagno e le reti di Iacobelli, Garcia e Luizinho hanno scavato un cospicuo margine a favore della formazione di Emanuele Di Vittorio, che ritrova per l’occasione la stella Ibra Ghouati, squalificato all’andata. I capitolini, a caccia del double dopo il trionfo nella Final Eight emiliano-romagnola, sarebbero campioni d’Italia anche in caso di sconfitta con quattro reti di scarto, ma il roster di Patanè ha le carte in regola per sovvertire la situazione davanti al pubblico amico. In caso di parità nel punteggio complessivo al termine dei regolamentari, si disputerebbero due extra-time da 5′ ciascuno: qualora persistesse l’equilibrio, l’eredità del Maritime Augusta sarebbe assegnata ai tiri di rigore.

 

UNDER 19 – PLAYOFF
SEDICESIMI

LEONARDO-SAN PAOLO CAGLIARI 6-6 (and. 7-4)
ORANGE FUTSAL ASTI-OR REGGIO EMILIA 7-2 (6-4)
VIDEOTON CREMA-SAN BIAGIO MONZA 1-6 (3-3)
REAL CORNAREDO-MATTAGNANESE 7-7 d.t.s. (2-4)
FUTSAL GIORGIONE-FUTSAL VILLORBA 3-2 (4-6)
FENICE VENEZIAMESTRE-ITALSERVICE PESARO 3-4 (5-2)
SIENA NORD-L84 6-5 (2-6)
IMOLESE KAOS-REAL ARZIGNANO 6-1 (2-3)
ACQUA&SAPONE UNIGROSS-VIRTUS ANIENE 3Z 6-5 d.t.r. (2-2)
CIOLI ARICCIA VALMONTONE-FELDI EBOLI 5-0 (1-1)
ROMA C5-CITTÀ DI CHIETI 3-0 (4-0)
FUTSAL FUORIGROTTA-REAL ROGIT 7-1 (9-0)
CATAFORIO-FUTURA MATERA 7-3 (6-6)
VIRTUS RUTIGLIANO-GIOVINAZZO 7-3 (2-3)
SALINIS-LAZIO 4-6 (4-3)
META CATANIA BRICOCITY-CATANIA 1-2 (2-0)

OTTAVI
MATTAGNANESE-LEONARDO 8-7 (and. 4-4)
SAN BIAGIO MONZA-ORANGE FUTSAL ASTI 2-7 (1-6)
FENICE VENEZIAMESTRE-FUTSAL VILLORBA 4-1 (4-3)
IMOLESE KAOS-L84 6-3 (4-4)
CATAFORIO-META CATANIA BRICOCITY 6-5 (0-2)
LAZIO-ACQUA&SAPONE UNIGROSS 7-3 (5-6)
FUTSAL FUORIGROTTA-ROMA C5 1-6 (2-4)
VIRTUS RUTIGLIANO-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 1-3 (4-5)

QUARTI
MATTAGNANESE-ORANGE FUTSAL ASTI 2-4 (and. 2-7)
IMOLESE KAOS-FENICE VENEZIAMESTRE 5-5 d.t.r. (2-4)
LAZIO-META CATANIA BRICOCITY 4-3 (2-1)
ROMA C5-CIOLI ARICCIA VALMONTONE 2-4 (3-0)

SEMIFINALI
FENICE VENEZIAMESTRE-ORANGE FUTSAL ASTI 4-2 (and. 1-5)
LAZIO-ROMA C5 2-1 (1-6)

FINALE – RITORNO
ORANGE FUTSAL ASTI-ROMA C5 15/06 ore 19, diretta tv su Sportitalia (and. 0-5)





Pubblicità