skin adv

Rappresentativa Nazionale Under 15 maschile: le convocazioni per Montesilvano

 18/06/2019 Letto 451 volte

Categoria:    Nazionale
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    ITALIA





Dopo il convincente pareggio nell’amichevole di Monteprandone contro la Rappresentativa Abruzzo Under 17 (2-2 il finale), la Rappresentativa Nazionale Under 15 di Massimo Ronconi è pronta per scendere in campo alla Montesilvano Futsal Cup.

Al termine degli stage e del raduno di Colonnella, il selezionatore ha scelto di portare 15 giocatori. La Rappresentativa Nazionale U15 della Divisione Calcio a Cinque è stata inserita nel girone C assieme allo Sporting Club Marconi, alla nazionale australiana di categoria e agli spagnoli del Palma Futsal. Il torneo è composto da tre gironi da quattro squadre ognuna.

SEMI E FINALI Alle semifinali – che si giocheranno il giovedì mattina su tre campi (PalaPiomba, PalaCastagna e PalaRoma) si accederà secondo il seguente criterio: le semifinali dal 9 al 12esimo posto le giocheranno le tre ultime classificate e la peggior terza; a quelle dal 5° all’8° posto le due migliori terze e le due peggior seconde classificate; alle semifinali per 1° e 2° posto si qualificano le prime dei tre gironi e la miglior seconda. Tutte le finali si giocheranno il pomeriggio al Babilonia, al Pala Senna e al PalaRoma (finale primo e secondo posto per quest’ultima) a partire dalle 15.

GIRONE C
1ª GIORNATA – LUNEDI’ 24 GIUGNO 2019 (PalaSenna)
AFA Australia-SC Marconi ore 11
Palma Futsal-Rappresentativa Nazionale Divisione ore 16

2ª GIORNATA – MARTEDI’ 25 GIUGNO 2019 (PalaRoma)
SC Marconi-Rappresentativa Nazionale Divisione ore 16
Palma Futsal-AFA Australia ore 17

3ª GIORNATA – MERCOLEDI’ 26 GIUGNO 2019
SC Marconi-Palma Futsal ore 10 (PalaRoma)
Rappresentativa Nazionale Divisine-AFA Australia ore 10 (PalaCastagna)

SEMIFINALI – GIOVEDI’ 27 GIUGNO 2019
9°-12° POSTO (PalaPiomba)
Migliore 4ª classificata-Seconda 4ª classificata ore 9
Peggior 3ª classificata-Peggior 4ª classificata ore 10

5°-8° POSTO (PalaCastagna)
Peggior 2ª classificata-Migliore 3ª classificata ore 11
Seconda 2ª classificata-Seconda 3ª classificata ore 12

1°-4° POSTO (PalaRoma)
Seconda 1ª classificata-Peggior 1ª classificata ore 11
Miglior 1ª classificata-Migliore 2ª classificata ore 12

I CONVOCATI

Portieri: Riccardo Hysi (Imolese, CR Emilia-Romagna), Samuele Yaghoubian (Fenice Veneziamestre, CR Veneto), Alessio Gattarelli (Virtus Aniene 3Z, CR Lazio)

Giocatori di movimento: Giuseppe Costantino (Segato, CR Calabria), Giuseppe Lavrendi (Segato, CR Calabria), Alex Brigliadori (FC Bologna, CR Emilia-Romagna), Anthony Imperato (FC Bologna, CR Emilia-Romagna), Alessandro Schettino (Futsal Torino, CR Piemonte VdA), Federico Barolo (Atletico Pressana, CR Veneto), Gianluca Valenzi (Virtus Aniene 3Z, CR Lazio), Danilo Covotta (Lazio C5, CR Lazio), Niccolò Zandri (Lazio C5, CR Lazio), Alessio Guerini (Lazio C5, CR Lazio), Alessandro Marini (Lazio C5, CR Lazio), Matteo Pilloni (Monastir Kosmoto, CR Sardegna)

STAFF
Capo Delegazione: Alessandro Di Berardino; Selezionatore: Massimo Ronconi; Collaboratore tecnico: Carlo Cundari; Collaboratore tecnico: Vito Stoppa; Preparatore dei portieri: Christian Curci; Segretario: Massimo Vari; Dirigente accompagnatore: Alessandro Distante; Medico: Luca Impara; Fisioterapista: Andrea Bonetto; Magazziniere: Nino Di Bernardo





Pubblicità