skin adv

#CoppaDivisione, chiuso il preliminare: le 21 qualificate. Feldi e Meta al secondo turno

 14/09/2019 Letto 1179 volte

Categoria:    Vari
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





L’Arzignano Team ha fatto da apripista, nel weekend altre venti squadre superano il turno preliminare della Coppa della Divisione, la competizione, giunta alla sua terza edizione, che mette di fronte tutte le squadre del futsal nazionale. In un sabato di emozioni, servono i rigori all’Olympique Ostuni per avere la meglio del Capurso, mentre Domus Bresso, Cavezzo, Olympia Rovereto, Real Terracina e Agriplus Mascalucia si prendono la qualificazione ai supplementari. Il quadro della fase inaugurale si chiude domenica con il settebello del Bovalino alla Polisportiva Futura, due roster di Serie A, intanto, brillano in altrettanti anticipi del primo turnoFeldi Eboli e Meta segnano rispettivamente 7 e 12 gol sui campi di Alma Salerno e Mascalucia, avanzando senza incassare reti.

COPPA DELLA DIVISIONE
TURNO PRELIMINARE – GARA UNICA

1) ORANGE FUTSAL ASTI-DOMUS BRESSO 3-8 d.t.s.
2) BERGAMO LA TORRE-CORNEDO 2-6
3) CAVEZZO-APOSA 5-3 d.t.s.
4) LASTRIGIANA-ATHLETIC 4-0
5) FUTSAL ATESINA-OLYMPIA ROVERETO 2-3 d.t.s.
6) ATLETICO NERVESA-ARZIGNANO TEAM 12-13 d.t.r.
7) PALMANOVA-UDINE CITY 4-7
8) GROTTACCIA-CAGLI 2-1
9) FREE TIME L’AQUILA-REAL DEM 7-5
10) POLISPORTIVA TORREMAGGIORE-SPORTING VENAFRO 1-3
11) DIAZ BISCEGLIE-PLAYLED CANOSA 3-2
12) OLYMPIQUE OSTUNI-FUTSAL CAPURSO 6-4 d.t.r.
13) CARBOGNANO-CTS GRAFICA 3-1
14) REAL TERRACINA-VELLETRI 15-12 d.t.s.
15) JASNAGORA-MONASTIR KOSMOTO 0-3
16) LEONI ACERRA-SIPREMIX LIMATOLA 3-6
17) SAN GERARDO POTENZA-REAL TEAM MATERA 7-2
18) CITTÀ DI COSENZA-ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER 5-3
19) BOVALINO-POLISPORTIVA FUTURA 7-3
20) PRO NISSA-GEAR SPORT 8-3
21) AGRIPLUS MASCALUCIA-SIAC MESSINA 9-7 d.t.s.

PRIMO TURNO – GARA UNICA – 17/09 – ORE 18
GRUPPO A

CORNEDO-MANTOVA
CAVEZZO-VIDEOTON CREMA
LECCO-CORNAREDO ore 20
SAINTS PAGNANO-MILANO 24/09 ore 21
DOMUS BRESSO-CITTÀ DI ASTI
ELLEDÌ CARMAGNOLA-L84 ore 20
RHIBO FOSSANO-AOSTA ore 20
LASTRIGIANA-CDM FUTSAL GENOVA

GRUPPO B
ARZIGNANO TEAM-REAL ARZIGNANO
OLYMPIA ROVERETO-BUBI MERANO
SPORTING ALTAMARCA-FUTSAL VILLORBA 18/09 ore 20.45
CANOTTIERI BELLUNO-CARRÈ CHIUPPANO 18/09 ore 20
SEDICO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA ore 21
PORDENONE-FENICE VENEZIAMESTRE ore 21.15
UDINE CITY-MACCAN PRATA
MITI VICINALIS-CAME DOSSON ore 21

GRUPPO C
CAMPELLO MOTORS CDM-PETRARCA PADOVA 18/09 ore 21.30
SANT’AGATA-IMOLESE 18/09 ore 21
PRO PATRIA SAN FELICE-CITTÀ DI MASSA ore 21
BAGNOLO-CS GISINTI PISTOIA ore 20
FAVENTIA-BULDOG LUCREZIA ore 20.30
CORINALDO-TORFIT CASTELFIDARDO ore 20
GROTTACCIA-FUTSAL COBÀ
FUTSAL CESENA-ITALSERVICE PESARO ore 20.45

GRUPPO D
SPORTING VENAFRO-ACQUA&SAPONE UNIGROSS
ETA BETA-TOMBESI ORTONA ore 20
GIOVINAZZO-SIM MANFREDONIA ore 19
FUTSAL ASKL-CUS ANCONA ore 21
DIAZ BISCEGLIE-ATLETICO CASSANO
OLYMPIQUE OSTUNI-SAMMICHELE
AQUILE MOLFETTA-BARLETTA
FREE TIME L’AQUILA-COLORMAX PESCARA

GRUPPO E
CARBOGNANO-REAL RIETI
VIS GUBBIO-ITALPOL 16/09 ore 19.15
ATLANTE GROSSETO-LAZIO 18/09 ore 20.15
PRATO-ROMA C5
TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-ACTIVE NETWORK ore 20
MATTAGNANESE-SANGIOVANNESE ore 20
SPORTING JUVENIA-OLIMPUS ROMA ore 19.30
REAL TERRACINA-CYBERTEL ANIENE

GRUPPO F
FORTITUDO FUTSAL POMEZIA-TODIS LIDO DI OSTIA 16/09 ore 20.30
UNITED APRILIA-MIRAFIN ore 20.30
FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-OSSI SAN BARTOLOMEO 18/09 ore 20
SAN PAOLO CAGLIARI-LEONARDO ore 21.15
MONASTIR KOSMOTO-CITTÀ DI SESTU
HISTORY ROMA 3Z-CIOLI FEROS ore 21
FORTE COLLEFERRO-CIAMPINO ANNI NUOVI 21/09 ore 16
SIPREMIX LIMATOLA-LYNX LATINA

GIRONE G
FUTSAL PARETE-SANDRO ABATE 18/09 ore 20
JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 18/09 ore 20.30
TARANTO-FUTSAL BISCEGLIE 18/09 ore 20
ORSA VIGGIANO-VIRTUS RUTIGLIANO ore 20
FUTURA MATERA-RASULO EDILIZIA BERNALDA
CHAMINADE-CLN CUS MOLISE ore 19.30
SAN GERARDO POTENZA-REAL SAN GIUSEPPE
ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 0-7

GRUPPO H
CITTÀ DI COSENZA-SIGNOR PRESTITO CMB
FUTSAL POLISTENA-MAGIC CRATI BISIGNANO
BOVALINO-REAL ROGIT
AGRIPLUS MASCALUCIA-CATAFORIO
REGALBUTO-REAL CEFALÙ 18/09 ore 19
PRO NISSA-AKRAGAS
ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI ore 20
MASCALUCIA-META CATANIA BRICOCITY 0-12




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità