skin adv

#SerieBFutsal, Coppa Italia: History Roma 3Z e Pomezia, che blitz. Tutti i risultati

 21/09/2019 Letto 657 volte

Categoria:    Serie B
Autore:    Divisione Calcio a 5
Società:    VARIE





Si è disputata la prima giornata dei triangolari di Coppa Italia cadetta, l'inizio di un lungo percorso che porteranno otto squadre in quella Final Eight di Serie B vinta una stagione fa dal Real San Giuseppe, in finale con il sorprendente Città di Massa. Sorridono in 25 all'esordio, due soli i pareggi.

COPPA ITALIA SERIE B – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI – PRIMA GIORNATA – 21/09 – ORE 16


GRUPPO 1
1) MACCAN PRATA-PALMANOVA 8-4, riposa UDINE CITY
Classifica: MACCAN PRATA 3 punti, UDINE CITY e PALMANOVA 0
2) SEDICO-CANOTTIERI BELLUNO 3-2, riposa PORDENONE
Classifica: SEDICO 3 punti, PORDENONE e CANOTTIERI BELLUNO 0
3) MITI VICINALIS-ATLETICO NERVESA 7-4, riposa SPORTING ALTAMARCA
Classifica: MITI VICINALIS 3 punti, SPORTING ALTAMARCA e ATLETICO NERVESA 0
4) ARZIGNANO TEAM-CORNEDO 4-4, riposa CITTÀ DI MESTRE
Classifica: ARZIGNANO TEAM e CORNEDO 1 punto, CITTÀ DI MESTRE 0

GRUPPO 2
1) BUBI MERANO-OLYMPIA ROVERETO 6-4, riposa FUTSAL ATESINA
Classifica: BUBI MERANO 3 punti, FUTSAL ATESINA e OLYMPIA ROVERETO 0
2) REAL CORNAREDO-BERGAMO LA TORRE 9-0, riposa DOMUS BRESSO
Classifica: REAL CORNAREDO 3 punti, DOMUS BRESSO e BERGAMO LA TORRE 0
4) ORANGE FUTSAL ASTI-RHIBO FOSSANO 6-5, riposa ELLEDÌ CARMAGNOLA
Classifica: ORANGE FUTSAL ASTI 3 punti, ELLEDÌ CARMAGNOLA e RHIBO FOSSANO 0

GRUPPO 3
1) ATLANTE GROSSETO-SANGIOVANNESE 2-3, riposa TENUTE PICCINI POGGIBONSESE
Classifica: SANGIOVANNESE 3 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE e ATLANTE GROSSETO 0
2) PRATO-ATHLETIC 8-1, riposa MATTAGNANESE
Classifica: PRATO 3 punti, MATTAGNANESE e ATHLETIC 0
3) APOSA-SANT’AGATA 4-3, riposa LASTRIGIANA
Classifica: APOSA 3 punti, LASTRIGIANA e SANT'AGATA 0
4) PRO PATRIA SAN FELICE-BAGNOLO 5-3, riposa CAVEZZO
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 3 punti, CAVEZZO e BAGNOLO 0

GRUPPO 4
1) FUTSAL CESENA-FAVENTIA 4-6, riposa CAGLI
Classifica: FAVENTIA 3 punti, CAGLI e FUTSAL CESENA 0
2) ETA BETA-CUS ANCONA 1-2, riposa CORINALDO
Classifica: CUS ANCONA 3 punti, CORINALDO e ETA BETA 0
3) FREE TIME L’AQUILA-FUTSAL ASKL 4-1, riposa REAL DEM
Classifica: FREE TIME L'AQUILA 3 punti, REAL DEM e FUTSAL ASKL 0
4) VIS GUBBIO-GROTTACCIA 10-4, riposa CTS GRAFICA
Classifica: VIS GUBBIO 3 punti, CTS GRAFICA e GROTTACCIA 0

GRUPPO 5
2) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 5-2, riposa MONASTIR KOSMOTO
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 3 punti, MONASTIR KOSMOTO e SAN PAOLO CAGLIARI 0
3) CARBOGNANO-HISTORY ROMA 3Z 0-8, riposa SPORTING JUVENIA
Classifica: HISTORY ROMA 3Z 3 punti, SPORTING JUVENIA e CARBOGNANO 0
4) VELLETRI-FORTITUDO POMEZIA 6-10, riposa FORTE COLLEFERRO
Classifica: FORTITUDO POMEZIA 3 punti, FORTE COLLEFERRO e VELLETRI 0

GRUPPO 6
2) FUTSAL PARETE-SIPREMIX LIMATOLA 3-5, riposa JUNIOR DOMITIA
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA 3 punti, JUNIOR DOMITIA e FUTSAL PARETE 0
3) LEONI ACERRA-SAN GERARDO POTENZA 11-5, riposa ALMA SALERNO
Classifica: LEONI ACERRA 3 punti, ALMA SALERNO e SAN GERARDO POTENZA 0
4) SPORTING VENAFRO-CHAMINADE 3-0, riposa POLISPORTIVA TORREMAGGIORE
Classifica: SPORTING VENAFRO 3 punti, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE e CHAMINADE 0

GRUPPO 7
1) OLYMPIQUE OSTUNI-RASULO EDILIZIA BERNALDA 3-5, riposa NEW TARANTO
Classifica: RASULO EDILIZIA BERNALDA 3 punti, NEW TARANTO e OLYMPIQUE OSTUNI 0
2) FUTURA MATERA-ORSA VIGGIANO 4-3, riposa REAL TEAM MATERA
Classifica: FUTURA MATERA 3 punti, REAL TEAM MATERA e ORSA VIGGIANO 0
4) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 5-5, riposa PLAYLED CANOSA
Classifica: AQUILE MOLFETTA e GIOVINAZZO 1 punto, PLAYLED CANOSA 0

GRUPPO 8
1) MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 1-4, riposa AGRIPLUS MASCALUCIA
Classifica: ARCOBALENO ISPICA 3 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA e MASCALUCIA 0
2) AKRAGAS-PRO NISSA 0-7, riposa GEAR SPORT
Classifica: PRO NISSA 3 punti, GEAR SPORT e AKRAGAS 0
4) CITTÀ DI COSENZA-BOVALINO 2-5, riposa ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER
Classifica: BOVALINO 3 punti, ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER e CITTÀ DI COSENZA 0

ACCOPPIAMENTI – ANDATA – 28/09 – ORE 16 (rit. 21/12)

GRUPPO 2
3) VIDEOTON CREMA-LECCO

GRUPPO 5
1) OSSI SAN BARTOLOMEO-JASNAGORA

GRUPPO 6
1) UNITED APRILIA-REAL TERRACINA ore 15

GRUPPO 7
3) DIAZ BISCEGLIE-FUTSAL CAPURSO

GRUPPO 8
3) POLISPORTIVA FUTURA-SIAC MESSINA

Ufficio stampa Divisione




COPIA SNIPPET DI CODICE

Pubblicità