skin adv

Italia verso Povoa: Alessio Musti e il grande privilegio di vestire d'Azzurro

 27/01/2020 Letto 465 volte

Categoria:    Nazionale
Autore:    Pietro Santercole
Società:    ITALIA





Italfutsal verso Povoa de Varzim, sede di uno dei quattro quadrangolari di Elite Round, dove in palio c'è (per le vincenti) un pass per il Mondiale lituano. Alessio Musti ha fatto le sue scelte, ringrazia comunque Schininà, Japa Vieira, Lo Cicero e Ugherani (gli esclusi dopo il raduno di Genzano) e si appresta al confronto con Finlandia, Bielorussia e Portogallo, fra l'ambizione di evitare il secondo posto (che darebbe comunque la qualificazione agli spareggi playoff di aprile) e il realismo dato dalle battaglie sportive che attendono la Nazionale.
I CONVOCATI
Portieri: Stefano Mammarella (Acqua&Sapone Unigross), Michele Miarelli (Italservice Pesaro), Francesco Molitierno (Sandro Abate Avellino). Giocatori di movimento: Giacomo Azzoni (Came Dosson), Mauro Canal (Italservice Pesaro), Paolo Cesaroni (Meta Catania), Massimo De Luca (Real Rieti), Julio De Oliveira (Italservice Pesaro), Marco Ercolessi (Feldi Eboli), Murilo Ferreira (Acqua&Sapone Unigross), Victor Mello (Sandro Abate Avellino), Alex Merlim (Sporting Lisbona), Carmelo Musumeci (Meta Catania), Marcelo Padilha (Italservice Pesaro), Sergio Romano (Feldi Eboli). Commissario tecnico: Alessio Musti; Capo Delegazione: Andrea Montemurro; Coordinatore tecnico: Roberto Menichelli; Segretario: Fabrizio Del Principe; Assistente allenatore: Gianfranco Angelini; Collaboratore tecnico: Alfredo Paniccia; Preparatore atletico: Valerio Viero; Preparatore dei portieri: Mauro Ceteroni; Video Analista: Francesco Giuzio; Medico: Nicola Pucci; Medico: Alessandro Carrozzo; Fisioterapista: Tommaso Cannata; Fisioterapista: Diego Falanga; Fisioterapista: Vittorio Lo Senno
 
FIFA FUTSAL WORLD CUP – ELITE ROUND DI QUALIFICAZIONE
GRUPPO A – CALENDARIO
GIOVEDÌ 30 GENNAIO 2020
ITALIA-Finlandia ore 18.30
Portogallo-Bielorussia ore 21.30
 
VENERDÌ 31 GENNAIO 2020
Bielorussia-ITALIA ore 18.30
Portogallo-Finlandia ore 21.30
 
DOMENICA 2 FEBBRAIO 2020
Finlandia-Bielorussia ore 15
ITALIA-Portogallo ore 18
 
GLI ALTRI GIRONI DELL’ELITE ROUND
GRUPPO B: Francia, Serbia, Spagna, Ucraina
GRUPPO C: Azerbaigian, Croazia, Russia, Slovacchia
GRUPPO D: Repubblica Ceca, Kazakistan, Romania e Slovenia
 
SPAREGGI (9-12 aprile)
SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO C-SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO D
SECONDA CLASSIFICATA GIRONE B-SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO A

Pietro Santercole
 




Pubblicità