skin adv

#futsalmercato, Serie A2 Femminile: DAY 85, tutti i movimenti LIVE!

 23/09/2021 Letto 257 volte

Categoria:    Femminile
Autore:    Redazione
Società:    VARIE





Cinquanta è il numero perfetto per la Serie A2 femminile. Quattro gironi, suddivisi in due da 12 squadre e altrettanti da 13, questa è la composizione della cadetteria in rosa targata 2021-22. Così come le sorelle maggiori della categoria regina, anche per le società della seconda serie per importanza si tratta di un’estate a dir poco rovente sul fronte futsalmercato. Di seguito, la situazione LIVE tra i movimenti ufficializzati dai rispettivi club e le principali operazioni “ufficiose”. SEGUONO AGGIORNAMENTI LIVE

GIRONE A

Academy Torino
Conferme:
Entrate: Jessica Ferri (Top Five), Giulia Campofiorito (Top Five), Silvia Gorrea (Duomo Chieri).
Uscite: Tiziana Bellan (svincolata art. 107 Noif), Alessia Riccio (svincolata art. 107 Noif), Arianna Scano (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Claudia Rango.

Arzachena
Conferme: Grazia Lorenzi, Valeria Deiana, Chicca Camboni, Jessica Dalu, Erika Campesi.
Entrate: Marcela Pedace (Molfetta), Daiana Mangafas (Molfetta), Salua Jammoul (Royal Team), Diletta Angius (Monastir Kosmoto), Ludovica Buzzi (Santu Predu, rientro dal prestito), Desi Pozo (Malaga), Sandra Toledo (Malaga).
Uscite: Gigia Capalbo (Pistoia), Jessica Nogales Peña (Pistoia), Luisa Bianco (svincolata art. 107 Noif), Priscilla Boffi (svincolata art. 107 Noif), Tiziana Carta (svincolata art. 107 Noif), Anna Grazia Satta (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Lucy Alves.

Bagnolo
Conferme: Silvia Iemmi, Giusy Faragò, Laura Bernardi, Greta Maretti, Vanessa Bonatti, Celeste Sileno, Francesca Grossi, Jessica Parmiggiani.
Entrate: Federica Ferrari, Elena Rocca (Sassoleone).
Uscite: Lara D’Amato, Giorgia Alberti (svincolata art. 107 Noif), Benedetta Arduini (svincolata art. 107 Noif), Claudia Catellani (svincolata art. 107 Noif), Francesca Mantovani (svincolata art. 107 Noif), Beatrice Pinca (svincolata art. 107 Noif), Caterina Poli (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Orlando D’Alsazia.

Città di Thiene
Conferme:
Entrate: Sara De Sanctis (Audace).
Uscite: Anna Valente (Vip), Marta Verdú (Vip), Alice Barichello (svincolata art. 108 Noif), Nicole Ongato (svincolata art. 108 Noif), Sofia Vajente (svincolata art. 108 Noif), Eduarda Prestes (Pero), Laura Antonazzi (svincolata art. 107 Noif), Giada Bernardelle (svincolata art. 107 Noif), Maria Elena Casa (svincolata art. 107 Noif), Jessica Deganello (svincolata art. 107 Noif), Roxana Grosa Miruna (svincolata art. 107 Noif), Chiara Murarotto (svincolata art. 107 Noif), Sofia Turcato (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore:

Cus Cagliari
Conferme: Serena Cappai, Marta Onnis, Ilaria Gungui, Roberta Garau, Veranika Uccheddu Valitskaya, Francesca Patteri, Federica Melis, Martina Arangio, Shanon Bronzi, Martina Vacca, Elisa Manca, Laura Pinelli, Alessia Orrù, Sara Pinna, Riana Nainggolan.
Entrate: Maria Serrau (Mediterranea).
Uscite: Thali Ziero (Kick Off), Roberta Calamida (svincolata art. 107 Noif), Noemi Masala (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Andrea Congiu (nuovo).

Pero
Conferme: Priscila Faria de Oliveira, Rachele Roncucci, Benedetta Salmeri, Silvia De Stefano, Marta Ricci, Alessia Piccolo, Simone Ribeiro, Cristine Gutierrez, Simona Marchesi.
Entrate: Martina Sanna (Mediterranea), Emanuela Marsili (Best), Milly Cabrera (Virtus Romagna), Stefania Colonna, Sara De Lisi, Eduarda Prestes (Thiene), Nunes De Siqueira Aline, Maria Celeste Attanasio (Salernitana), Valentina Puggioni, Laura Mengoli.
Uscite: Andrea Galán Solé (Chiaravalle), Anthea Polloni (Falconara).
Allenatore: Alessio Battaia (nuovo).

Polisportiva 1980
Conferme: Marianna Pepe, Giulia Bertozzi, Francesca Liberati, Elisa Guiducci, Nicole Fusconi, Luana Andreini, Giada Gentili, Ilaria Venturelli, Camilla Ceccaroni, Virginia Visotti, Sara Fratini, Alessandra Sorrentino.
Entrate: Lucia Della Corte, Simona Innocenti, Alice Spada, Silvia Casacci.
Uscite: Veronica Cascio, Giorgia Pracucci.
Allenatore: Mirco Ermeti.

San Marino Academy
Conferme: Gloria Turnone, Lucia Cappelli, Serena Comandini, Fulvia Dulbecco, Francesca Lanzarotti, Federica Taioli, Martina Bianchi, Tessa Menicucci.
Entrate: Alessia Mordenti (Sassoleone), Ilaria Giorgi, Valentina Giardina, Nilde Cardillo, Sara D'Orazio (dalla SMA calcio).
Uscite: Anna Cascapera (svincolata art. 107 Noif), Nausicaa Costantini (svincolata art. 107 Noif), Margherita Salvi (svincolata art. 107 Noif), Ambra Veronica Spelta (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Roberto Pini (nuovo).

Santu Predu
Conferme: Alice Evans, Roberta Manca, Martina Murru, Sabrina Deriu, Isabella Carta, Valeria Lunesu, Adele Podda, Paola Murgia, Grazia Sanna, Marta Massiddu, Sara Tuffu, Grazia Pinna, Maria Lucia Basolu.
Entrate: María José Jiménez Vasquez (Woman Napoli).
Uscite: Tiziana Carta, Ludovica Buzzi (Arzachena, fine prestito), Emma Mantovani (Granzette).
Allenatore:

Top Five
Conferme:
Entrate:
Uscite: Giulia Campofiorito (Academy Torino), Jessica Ferri (Academy Torino), Deborah Anelli (svincolata art. 107 Noif), Simona Barone (svincolata art. 107 Noif), Sara Bosco (svincolata art. 107 Noif), Vanessa Ciuro (svincolata art. 107 Noif), Chiara Vailati (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Daniele Giuliano (nuovo).

Vip Tombolo
Conferme: Monia Fichera, Marina Tomasi, Juliana Bisognin, Alice Minuzzo, Ilaria Foddai, Elisa Tonon.
Entrate: Géorgia Balardin (Lazio, fine prestito), Maria Carollo (Padova), Anna Valente (Thiene), Marta Verdú (Thiene), Aline Dos Santos (Granzette), Andreia Salvador (Frosinone).
Uscite: Chiara Cerato (ritiro), Serena Dardanelli (ritiro), Isa Arciello (Irpinia), Chiara Ganga (svincolata art. 107 Noif), Beatrice Ferrari (Cus Padova), Giulia Pivato (Annia Serenissima), Giulia Giampaoletti (Hurricane), Yahaira Guadal Dalla Pellegrina (svincolata art. 107 Noif), Giada Mattarolo (svincolata art. 107 Noif), Serena Mattarolo (svincolata art. 107 Noif), Giorgia Porcellato (svincolata art. 107 Noif), Cristina Valle (svincolata art. 107 Noif), Sara Toffolo (ritiro).
Allenatore: Luigi Zanetti.

Virtus Romagna
Conferme: Martina Mencaccini, Francesca Mancarella, Sara Berti, Diletta Cremonesi, Cinzia Insinna, Valentina Falcioni, Silvia Guidi, Alessia Marzo, Giorgia Maraldi, Norma Giuva, Susi Faccani, Priscilla Monaco, Sara Sabetti.
Entrate: Uli De Oliveira (Perugia).
Uscite: Milly Cabrera (Pero).
Allenatore: Alessandra Imbriani.

GIRONE B

BRC 1996
Conferme: Marta Biaggi, Ilenia Picchio, Noemi Lulli, Claudia Carnevali, Elisa Favale.
Entrate: Annalisa Signoriello (Coppa d’Oro), Chiara Croce (Best), Simona Scerra (Coppa d’Oro), Claudia Zampetti (Best), Mariamichela Grassi (Coppa d’Oro), Roberta Romano (Best), Angelica Di Pierro (Best), Giorgia Tarenzi (Best), Antonella Corio (Coppa d’Oro), Alessia Catrambone (Coppa d'Oro).
Uscite: Laura Caruso, Regina Piersimoni, Claudia Caruso, Sara Bottone, Arianna Valluzzi (Progetto Futsal), Federica Marzi, Federica Carra (Progetto Futsal), Maria Giacinta Carnevale, Kasia Katarzyna, Eleonora Buzi (svincolata art. 107 Noif), Francesca Di Benedetto (svincolata art. 107 Noif), Martina Nobili (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Susanna Bianchi.

CF Pelletterie
Conferme: Paula Pasos, Giulia Teggi, Erica Pucci, Roberta Maione, Bianca Biagiotti, Claudia Brandolini, Pia Gomez.
Entrate: Paola Lopez Agullo (Xaloc Alicante), Alicia Vizcaino Mendez (Xaloc Alicante), Anna Landi, Carola Colucci (Vis Fondi).
Uscite: Roberta Diodato (Bitonto), Sara Mannucci (San Giovanni), Martina Luongo (San Giovanni, prestito), Letizia Giovannini (Firenze), Carla Ducó, Maite García (Zaragoza), Evelyn Vicchiarello.
Allenatore: Pamela Presto (nuova).

Cus Pisa
Conferme: Susanna De Maria, Maria Coda, Diletta Zavattaro, Annarita Russo, Sara Piludu, Tania Pagani, Serena Macauda, Martina Puzzo, Caterina Olla, Sara Biagioni, Maria Teresa Landolfo, Fiorella Schiffino.
Entrate: Silvia Ristori (Firenze), Benedetta Costanzi (Firenze), Ilaria Boccadoro, Angelica Ranzani.
Uscite: Federica Sergiampietri (ritiro), Chiara Accardo (svincolata art. 107 Noif), Giulia Cini (svincolata art. 107 Noif), Camilla Ghezzani (svincolata art. 107 Noif), Irene Roehrer (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Sara Mazzei.

FB5
Conferme: Ilary Canu, Ilaria Margutti, Federica Fofi, Lara Moretti.
Entrate: Cristina Papadopoulou.
Uscite: Francesca Belli (svincolata art. 107 Noif), Carlotta Bonomo (svincolata art. 107 Noif), Debora Felicetti (svincolata art. 107 Noif), Ester Gervasoni (svincolata art. 107 Noif), Paola Iacobucci (svincolata art. 107 Noif), Silvia Michelessi (svincolata art. 107 Noif), Irene Pantano (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Beatrice Varì.

Firenze
Conferme: Sara Durante, Pamela Nannetti, Paola Mauro, Deborah Iaquinandi, Elena Galluzzi, Noemi Bianchi, Federica Pocobelli.
Entrate: Letizia Giovannini (Pelletterie), Alice Sacchi (Pontedera), Carolina Grancia, Chiara Bini, Miriam Chiappini, Silvia Vitali, Yumi Shikata (Scandicci).
Uscite: Silvia Ristori (Cus Pisa), Benedetta Costanzi (Cus Pisa), Deise Ramos (Taranto), Alessandra Fossi (La 10), Laura Braschi (svincolata art. 107 Noif), Rachele Donzelli (svincolata art. 107 Noif), Debora Madonna (svincolata art. 107 Noif), Elisa Minuti (svincolata art. 107 Noif), Viola Panciatici (svincolata art. 107 Noif).
Allenatori: Claudia Tarchiani, Daniele Scarpellini.

Futsal Pistoia
Conferme: Elisa Guarino, Francesca Vallo, Giorgia Badalassi, Carolina Migliorini, Valentina Bartoli, Silvia Barsotti, Sabrina Ceni, Ilaria Calabrese, Claudia Puopolo.
Entrate: Giulia Antonini, Alice Nencioni, Gigia Capalbo (Arzachena), Jessica Nogales Peña (Arzachena), Samira Perez.
Uscite:
Allenatore: Emiliano Biagini.

Jasnagora
Conferme: Sabrina Radu, Paola Carta, Roberta Murgia, Roberta Orgiu, Maira Di Flumeri, Waleska Guaime, Pietra Fanti, Giuditta Puddu, Teresa Saraniti, Giovanna Mu, Marta Vaquero, Marta Lorrai.
Entrate: Veronica Privitera (Kick Off), Benedetta Abbruzzi (Leonardo, prestito), Alessia Gallus (Monastir Kosmoto, prestito), Sara Loddo (Cagliari, calcio).
Uscite: Arianna Lai (svincolata art. 107 Noif), Cecilia Francesca Panzali (svincolata art. 107 Noif), Jessica Saiu (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Maria Alejandra Argento (nuova).

La Coccinella
Conferme: Luisa Gavirati, Giulia Aiello, Fabiana Alessandro, Annamaria Mannozzi, Linda D'Alessio, Chiara Di Lorenzo, Chikri Abdallas, Jessica Grieco, Claudia Costa, Ylenia Campanelli.
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Cinzia Benvenuti.

Mediterranea
Conferme: Eleonora Muggironi, Marika Saba, Jasmin Michela Cossu, Ru Marques, Roberta Spiga, Valeria Cannas, Anita Furno.
Entrate: Federica Cocco (Futsal Femminile Cagliari), Filipa Mendes (Futsal Femminile Cagliari), Alida Dodero (Futsal Femminile Cagliari, fine prestito), Marta Corrias (Futsal Femminile Cagliari).
Uscite: Martina Sanna (Pero), Nadia Atzori (svincolata art. 107 Noif), Chiara Barrili, (svincolata art. 107 Noif), Elena Diana (svincolata art. 107 Noif), Grazia Florenzi (svincolata art. 107 Noif), Eleonora Rita Frau (svincolata art. 107 Noif), Maria Serrau (Cus Cagliari), Tiziana Zedda (svincolata art. 107 Noif), Alessia Ledda (Athena Sassari).
Allenatore: Stefano Versace (nuovo).

Progetto Futsal
Conferme: Paola Ceglie, Elena Agostino, Marzia Chimenti Marini, Michela Muzi, Claudia Ruffini, Selvaggia Vitale, Eleonora Perugi, Simona Landi, Federica Milia, Giulia Bonelli, Carola Lo Vecchio, Giorgia Di Felice (Olimpus Torraccia, rinnovo prestito).
Entrate: Arianna Valluzzi (BRC), Federica Carra (BRC), Martina Lijoi (Lazio, a titolo definitivo).
Uscite: Ludovica Di Giacomo (svincolata art. 107 Noif), Elisa Vespa (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: David Calabria.

Roma Calcio Femminile
Conferme: Arianna Marciano, Silvia Figliè, Tamara Vitale, Mariana Cecavicchi, Elena Lampariello, Vanessa La Cava.
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Roberto Chiesa (nuovo).

Sabina Lazio Calcetto
Conferme: Jennipher Arosio.
Entrate: Liliana Nicoletta (Trastevere, calcio), Irene De Santis (Best), Pamela Cinti, Deborah Alagna, Giulia Cianciarulo, Miriam Fernandez.
Uscite: Aurora Lorenzoni (Perugia).
Allenatore: Luigi Guidi.

San Giovanni
Conferme: Ilaria Ciofini, Maria Costanza Aterini, Ilaria Borghesi, Eleonora Innocenti, Valeria Mazzola, Giulia Pacitto, Serena Carrabs, Anna Staiano.
Entrate: Sara Mannucci (Pelletterie), Martina Luongo (Pelletterie, prestito).
Uscite: Giulia Bruci (svincolata art. 32 Noif), Francesca Tanzi (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Mirko Carlesi (nuovo).

GIRONE C

Atletico Foligno
Conferme: Federica Corboli, Elisa Narcisi, Elisa Santi, Maria Giulia Ferroni, Edicarla Bisognin, Melina Magnini Martineau, Fatima Aouaj, Benedetta Maselli, Paola Pace, Deborah Filippucci, Chiara Ricci, Irene Di Fiore, Sofia Pellegrino, Giorgia Ricci.
Entrate: Arianna Proietti (Best), Azzurra Principi (Ducato Spoleto, calcio).
Uscite:
Allenatore: Ilaria Santoni.

Città di Taranto
Conferme: Simona Giliberto, Martina Cacciapaglia, Francesca Di Gioia, Victoria Schiavone, Desirèe Schiavoni, Antonella Schiavone, Manuela Cordaro, Assunta Sommese.
Entrate: Mariana Dimaria (Club General), Cristina Caciorgna (Osilo), Alba Maria Diaz (Osilo), Andree Calderon (Club General), Federica D’Amico (Grottaglie), Deise Ramos (Firenze).
Uscite: Floriana Marangione (Real Statte, fine prestito), Veronica Calendi (Royal Team), Leila Buccoliero (svincolata art. 108 Noif), Anna Marzella (svincolata art. 108 Noif), Patrizia Convertino (Grottaglie), Giada De Leonardis (svincolata art. 107 Noif), Alessandra Gaudio (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Vito Liotino.

Femminile Molfetta
Conferme: Tiziana Liuzzo, Giusy De Marco, Ellen Castro, Federica Mezzatesta, Laura Sciannamea, Laura Gelsomino, Marilisa Tricarico, Valeria Lacirignola, Lorena Napoli, Antonella Messa.
Entrate: Tomislava Matijevic (Bisceglie), Patricia Ribeirete (Bisceglie), Grecia Fontela (Bitonto), Nadia Boukaleb, Marialucia Brisichella.
Uscite: Marcela Pedace (Arzachena), Daiana Mangafas (Arzachena), Giovanna Barile (Virtus Cap San Michele), Barbara Mazzuoccolo (Nox Molfetta).
Allenatore: Diego Iessi.

Florida
Conferme: Giada Zinni, Francesca Ruggieri, Vittoria Del Gaudio, Csupi Gabriella Csepregi, Carla Maria Santini, Federica Epifano, Anna Lucia Prenna, Giorgia Vianale.
Entrate: Alina Huchitu (Rionero), Ludovica Colangeli (Loreto, prestito), Giorgia Armillei, Alexandra Móczik, Antonella Plevano (Kick Off).
Uscite: Maria Chiara De Massis (svincolata art. 108 Noif), Cristiana Antinarella (svincolata art. 107 Noif), Claudia Antonaci (Virtus Cap), Carlotta Caporali (svincolata art. 107 Noif), Chiara Caporrella (svincolata art. 107 Noif), Elvira Anna De Astis (svincolata art. 107 Noif), Rebecca De Siena (svincolata art. 107 Noif), Chiara Di Francesco (svincolata art. 107 Noif), Alice Ronca (svincolata art. 107 Noif), Beatrice Silvestri (svincolata art. 107 Noif), Alessia Valendino (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Maurizio Blasetti.

Nox Molfetta
Conferme: Ylenia Narsete, Anna Giacò, Veronica Cangiano, Chiara Fattibene, Ilaria Guercia, Michela Azzarino, Gaia Dell’Ernia, Annamaria Cortese, Tiziana Nemore, Valeria Baldari, Teryana Chierico, Mariangela Vino, Mariagrazia Cottino, Gianna Barbaro, Rosita Tetro.
Entrate: Mariagrazia Laforgia (Virtus Cap San Michele), Silvia Iacobone, Alessandra Tempesta, Barbara Mazzuoccolo (Femminile Molfetta), Nanà, Angela Pantaleo (Bitonto).
Uscite:
Allenatore: Alessandra De Bari.

Perugia
Conferme: Marta Mastrini, Giorgia Catamerò, Chiara Donati, Valentina Brilli, Sofia Ercolani, Sara Bonifazi, Alessia Lombardelli, Beatrice Castagnoli, Alissia Tosi, Chiara Morlunghi.
Entrate: Sara Pizi (Chiaravalle), Aurora Lorenzoni (Sabina Lazio).
Uscite: Uli De Oliveira (Virtus Romagna), Mariagrazia Pezzolla (Bitonto), Giulia Ricottini (Granzette), Hilda Toth (Kick Off), Giulia Ferrucci (svincolata art. 108 Noif), Lucia Brilli (svincolata art. 107 Noif), Carola Colucci (svincolata art. 107 Noif), Desideria Conti (svincolata art. 107 Noif), Chiara Di Santi (svincolata art. 107 Noif), Chiaraluna Fortunati (svincolata art. 107 Noif), Egle Fumanti (svincolata art. 107 Noif), Alessia Goracci (svincolata art. 107 Noif), Angelica Goracci (svincolata art. 107 Noif), Marzia Grasselli (svincolata art. 107 Noif), Caterina Pettirossi (svincolata art. 107 Noif), Deborah Prete (svincolata art. 107 Noif), Chiara Rosati (svincolata art. 107 Noif), Luisa Vitali (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Claudio Pierini.

Pucetta Calcio
Conferme: Valeria Russo, Susanna Di Berardino, Marina Ferretti, Isabella Milanese, Roberta Viscogliosi, Melissa Contestabile, Cinzia Di Carlo, Alessandra Di Toro, Marika Pulcinelli.
Entrate: Arianna Tirelli (Lazio).
Uscite:
Allenatore: Antonio Nanni (nuovo).

Soccer Altamura
Conferme: Maria Difonzo, Domenica Carone, Angela Grimaldi, Sabrina Giordano, Marika Mastromarino, Miriana Papangelo, Rosita Rinaldi, Martina Tamborra, Isabella Nucci, Arianna Piccinno, Carmela Ricco, Costanza Lorusso, Antonella Zaccagnino, Annamaria Mazzilli, Martina Pugliese.
Entrate: Donatella Laluce (Rionero).
Uscite: Valentina Incampo (svincolata art. 107 Noif), Rebecca Pati (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Maria Rosaria Campanelli.

TB Marmi Chiaravalle
Conferme: Sophia Lucchesi, Jenifer Baldassarri, Sofia Nicoletti Pini, Eleonora Bussaglia, Irene Donati, Barbara Fattori, Alessia Cea, Monia Giordano, Virginia Ferroni, Elisa Magnanti, Silvia Scialla.
Entrate: Giulia Chiaraluce, Andrea Galán Solé (Pero), Astrid Susana Ramirez Paz (Vis Fondi), Ilenia Colombrini.
Uscite: Claudia Catena (svincolata art. 108 Noif), Sara Pizi (Perugia), Martina Centola (svincolata art. 108 Noif), Margherita Grassi, Michela Amedano, Yeni Karla Benitez (svincolata art. 108 Noif), Elisa Paccusse (svincolata art. 108 Noif).
Allenatore: Nicolò Molinelli.

Virtus Cap San Michele
Conferme: Isabel Pugliese, Antonella Intini, Barbara Corriero, Francesca Colosimo, Michela Campanale, Marika Arciuli, Mary Susca, Grazia Sacchetti, Anna Anaclerio, Roberta Fatiguso, Federica Milano.
Entrate: Giovanna Barile (Molfetta), Grazia Guarini (Mola), Simona Porcelli (Bisceglie), Claudia Antonaci (Florida).
Uscite: Rebecca Mastronardi (svincolata art. 108 Noif), Mariagrazia Laforgia (Nox Molfetta), Alessia Intini (svincolata art. 107 Noif), Miriana Rosato (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Gianvito Lombardi (nuovo).

Virtus Ciampino
Conferme: Ilaria Centola, Gessica De Luna, Claudia Alvino, Valentina Taccaliti, Francesca Lucentini, Sophia Pisello, Marina Carullo, Elisa Asaro, Serena Furzi, Laura Verrelli, Erica Di Ventura, Ilaria Panattoni, Gaia Nardizzi, Nicole Segarelli, Siria De Angelis.
Entrate:
Uscite:
Allenatore: Riccardo Celsi (nuovo).

Vis Fondi
Conferme: Pamela Guercio, Jessica Zomparelli, Roberta Iarriccio, Giulia Popolla, Patri Jornet, Dalila D'Adamo, Arianna Pacchiarotti, Chiara Di Sauro, Marielisa Reganato.
Entrate: Gabriella Kota, Krisztina Ács, Cristina Cipolletta (Spartak), Anna Rizzo (Women Latina, in prestito).
Uscite: Brenda Moroni (Atletico Tirrena), Astrid Susana Ramirez Paz (Chiaravalle), Carola Colucci (Pelletterie).
Allenatore: Emilio Cibelli.

GIRONE D

Castellammare Calcio
Conferme: Fabiola Giglio, Giada Guaiana, Francesca Alaimo, Chiara Amato, Silvia Caserta, Manuela Cottone, Francesca Laudicina, Marina Piccolo,Andrea Rondello, Clara Minaudo, Cristina Vainolo.
Entrate: Alice Galante, Clara Di Piazza, Anna Ficarotta, Martina Mancuso, Alessia Bevilacqua (Monreale).
Uscite:
Allenatore: Vincenzo Giacalone (nuovo).

Cus Cosenza
Conferme: Celeste Trimarchi, Bianca Arcuri, Miriana Galatà, Samanta Fragola, Maria Grazia Merante, Marika De Cesare, Tiziana Storino, Besarta Malaj.
Entrate: Caterina Fumo, Clelia Stuppino, Giusy Mirafiore, Rossana Rovito, Saride Le Piane.
Uscite: Giada Gambardella (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Giovanna Postorino.

Futsal Irpinia
Conferme: Silvana Macchia, Giusy Pugliese, Azzurra Cetrulo, Annalucia Braccia, Emanuela Pisani, Maria Russo, Francesca Del Gaizo, Mariachiara Iannaccone.
Entrate: Erika Linza (Royal Team), Isa Arciello (Vip), Simona Aresu (Spartak), Brenda Moreira (Bitonto), Nicole Malfetano (Polisportiva Torella), Federica Ficeto (Polisportiva Torella).
Uscite: Alessandra Albanese, Chiara D'Urso (Futsal Wolves), Marilina Orlando, Ilenia Romano, Lorenza Centrella (svincolata art. 107 Noif), Marilina Orlando (svincolata art. 107 Noif), Luigia Antonia Russo (svincolata art. 107 Noif), Alikea Sicuranza (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Luigi Battistone.

Futsal Rionero
Conferme: Valentina Carlucci, Antonella Cerone, Guadalupe Crocco, Michela Monaco, Flora Boccaccino, Alessandra Mazzaro.
Entrate:
Uscite: Alina Huchitu (Florida), Donatella Laluce (Soccer Altamura), Aida Castrovilli (Sangiovannese), Valentina Carlucci (svincolata art. 108 Noif), Jennifer Saraceno (svincolata art. 107 Noif), Silvana Scermino (Spartak).
Allenatore: Martino Portovenero.

Futsal Wolves
Conferme: Maria Sangermano, Alessia Iervolino, Manuela Rapuano, Rossella Ambrosino, Mariarosaria Fiengo, Luisa Lanza, Imma Iervolino, Giorgia Mansi, Simona Razza.
Entrate: Chiara D'Urso (Irpinia), Marlène Lanza, Isa Gonzalez, Maria Ponticiello, Marica Pierno, Ilaria Buonocore, Martina Miroballo.
Uscite: Giuseppina Addeo (svincolata art. 107 Noif), Rossella Addeo (svincolata art. 107 Noif), Federica Canfora (svincolata art. 107 Noif), Rosa Cosenza (svincolata art. 107 Noif), Roberta D'Avino (svincolata art. 107 Noif), Roberta Maffettone (svincolata art. 107 Noif), Marika Miele (svincolata art. 107 Noif), Roberta Ottieri (svincolata art. 107 Noif), Veronica Pesce (svincolata art. 107 Noif), Lucia Rozza (svincolata art. 107 Noif), Carla Troia (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Enzo Jamunno (nuovo).

Royal Team Lamezia
Conferme: Julia Ferreira, Antonella Aliotta, Federica De Sarro, Giulia Arzente, Luana Perri, Giada Angotti, Lucrezia Branca.
Entrate: Yasmin Toledo Milani (Frosinone), Lorenza Martinez (Alicante), Claudia Marin Jover (Alicante), Veronica Calendi (Taranto), Angela Bina Ruffo (Valle dell'Esaro, calcio).
Uscite: Salua Jammoul (Arzachena), Erika Linza (Irpinia), Rocio Sevilla (Athena Sassari), Diana Fakaros (svincolata art. 108 Noif), Silvia Praticò (Falconara).
Allenatore: Moreno Giorgi (nuovo).

Salernitana
Conferme: Raffaella Di Bello, Daniela Ribeiro, Annalisa Ianniello, Isabella Lamberti, Enrica Giugliano, Antonia Giugliano, Alessandra Lisanti, Sharon Di Martino, Ilenia Mauro, Giada Palumbo, Annalisa Tirozzi.
Entrate:
Uscite: Petronilla Di Luccia (svincolata art. 32 Noif), Maria Celeste Attanasio (Pero), Olga Avigliano (svincolata art. 107 Noif), Oriana Bertolini (svincolata art. 107 Noif), Denise Bisogno (svincolata art. 107 Noif), Piera Bosco (svincolata art. 107 Noif), Celestina Coppola (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Antonio Pannullo.

Sangiovannese
Conferme: Angela Perrucci, Rossella Belcastro, Ilenia Talarico, Azzurra Squillacioti, Xhorxha Çoli, Vittoria Elena Dragan.
Entrate: Aida Castrovilli (Rionero), Giusy Dardano, Luana Mungo.
Uscite: Giuseppina De Marco (svincolata art. 108 Noif), Ilenia Cerenzia (svincolata art. 107 Noif), Gina Nicastro (svincolata art. 107 Noif), Maria Oliverio (svincolata art. 107 Noif), Mariarossana Scalise (svincolata art. 107 Noif), Maria Grazia Spadafora (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Giuseppe Audia.

Segato
Conferme: Francesca Romola, Chiara Loiacono, Martina Cacciola, Alessia Spanò, Francesca Loprevite, Antonella Manti, Alessia Macrì, Shaila Ardizzone, Iride Zito, Ludovica Dominici.
Entrate: Domenica Florio, Annalisa Foti, Alessia Macheda, Laura Cimarosa (Sporting Bagnara).
Uscite: Rosalba Luca (svincolata art. 107 Noif), Maria Grazia Mallamace (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Santo Morabito (nuovo).

Spartak Caserta
Conferme: Laura Tufo, Marika Sportella, Alessia Villano, Rosanna Di Filippo, Giusy Di Monaco, Federica Carbone.
Entrate: Anna Sivo, Michela Cioffi, Paola Giudice, Fabiana Di Falco. Francesca D'Errico, Silvana Scermino (Rionero), Anna Catapano, Flavia Esposito (Napoli, calcio).
Uscite: Simona Aresu (Irpinia), Caterina Aragosa (svincolata art. 107 Noif), Mariantonietta Russo (svincolata art. 107 Noif), Cristina Cipolletta (Vis Fondi).
Allenatore: Costantino Petillo (nuovo).

Team Scaletta
Conferme: Concetta Primavera.
Entrate: Flavia Firrincieli, Chiara Fiorenza (Meta Catania), Virginia Crimi (Rometta).
Uscite: Adriana Ansaldo (svincolata art. 107 Noif), Giuditta Giglio (svincolata art. 107 Noif), Alessia Scordo (svincolata art. 107 Noif), Paola Tropea (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Ivana Cernuto.

Woman Futsal Grottaglie
Conferme: Giusy Scarcia, Roberta Bergamotta, Roberta Carrubba, Sharon Di Sanza, Francesca Trumino, Desirèe D’Ippolito, Martina Lazzari, Alessia Cardolini Rizzo, Deborah Stante, Maria Soloperto.
Entrate: Patrizia Convertino (Taranto), Simone Alves (ASKO Dyonisen).
Uscite: Federica D’Amico (Taranto), Angela Desirèe Albano (svincolata art. 107 Noif), Jessica Conserva (svincolata art. 107 Noif), Rosita Conte (svincolata art. 107 Noif), Ilaria Fornaro (svincolata art. 107 Noif), Alessandra Lacaita (svincolata art. 107 Noif), Elisabetta Lazzaro (svincolata art. 107 Noif), Letizia Lenti (svincolata art. 107 Noif), Sara Sportelli (svincolata art. 107 Noif).
Allenatore: Angelo Bommino (nuovo).

Woman Napoli
Conferme:
Entrate:
Uscite: Gerarda Pelo (svincolata art. 107 Noif), Serena Risi (svincolata art. 107 Noif), Martina Romeo (svincolata art. 107 Noif), María José Jiménez Vasquez (Santu Predu).
Allenatore: Dino Taffarel (nuovo).

Redazione





Pubblicità